Домашние животные

как подстричь кошке коготки. можно-ли самой или тащить к ветеринару

На всякий случай приготовьте перекись водорода и кристаллы марганцовки.

подстригание когтей
Для начала, если вы стрижёте кошке когти, постригите их (обычно когти постригают раз в 2-4 недели, в зависимости от необходимости) . Если никогда ранее кошке когти не стригли, то делать это не рекомендуется во избежание стресса и травм (падений животного с высоких предметов с непривычки без когтей) . Используйте для стрижки когтей специальные щипчики или когтерез. Когтерез должен быть острым и не расщеплять коготь.
Посадите кошку на колени спиной к себе, возьмите ее лапку двумя пальцами и слегка сожмите таким образом, чтобы коготки выступили вперед. Срезать можно только белый кончик, который состоит из омертвевших клеток, лишенных чувствительности. Старайтесь не задеть внутреннюю часть когтя: в ней находятся кровеносные сосуды и нервные окончания, и любым неосторожным прикосновением вы можете причинить питомцу боль. После того как вы закончите обработку передних лап питомца, сделайте небольшой перерыв. На протяжении всей процедуры. Как не задеть живую часть когтя :
разговаривайте с любимцем ласковым голосом и поглаживайте его спинку – это успокоит питомца и поможет снять стресс. Если же вы всё-таки задели живую часть когтя и выступила кровь, прижгите коготь кристаллами марганцовки

http://groomstile.ru/?p=145

Марина Тимуш-Мирон
Лучший ответ
Легко, берете щипчики для маникюра и откусываете острые кончики . Недели на две хватает ...
а у Вас порода такая или же Вы за мебель переживаете?
Ka
Kaрuночkа
Ольга Воробьева мне мои руки жалко, когда играется, выпускает свои сабли и я потом вся в ранах, а мебель у меня надежная ( ее просто минимум) и обивка тефлоновая.
кошки вполне могут обойтись и без стрижки, достаточно когтеточки. но если уже решили стричь, то первый раз лучше сходите к профессионалу, пусть вам наглядно объяснят как делать. заодно и реакцию кошки на такую процедуру посмотрите.
Дина Галкина
Специальными щипчиками. Отрезать не ближе чем на 1-2 мм. к красной части коготка. Я делала так, укутывала кота в покрывало и спокойно состригала. Потом он привык к этой процедуре и дается сам постричь
Можно самой. На подушечку в центре лапки нажиvайте - она когти выпустит. Стригите щипцами. Ну.. . китайские такие.. . только не особо коротко. А то она лапами пользоваться не сможет и загнется от тоски и отчаяния.
Ainur Sapiullina
Я сама всегда стригу. главное-аккуратно, и не задеть сосуд в когте.

Настя Вишова
если кошка спокойная- можно самостоятельно, с помощью специальной ногтерезки, а если нет- лучше конечно к ветеринару- располосует по полной программе...
че за бред! не издевайтесь над животинкой! вот людям же язык не отрезают если что-то не то говорят....
Айнур Закирова что за глупости. вы же ногти стрижете...
аккуратно-аккуратно можно и самой. зафиксируйте кошечку, чтобы не убежала, нажмите на подушечку лапки - киса выпустит коготочки, и щипчиками, лучше специальными (продаются в ветеринарных магазинах) обрезайте совсем капельку, ни в коем случае не трогайте нервные окончания, их хорошо видно, когда киса выпускает когти.
а может не стоит мучить бедное животное!
не издевайтесь над животным если не можете содержать в соответствующих условиях
Я сама стригла, главное аккуратно и максимум на 2 мм