Домашние животные

На сколько важно купать своего пса именно собачьим шампунем, а не обычным для человека???

Существуют собачьи шампуни для частого использования, а также кондиционеры, предохраняющие шерсть от пересушивания. У меня давно живут афганы, был ам. кокер, а сейчас еще и йорки. Моемся минимум раз в неделю, а иногда и чаще. Если моющие средства подобраны правильно, шерсть от частого мытья не портится. Но можно пользоваться и шампунями для людей, обязательно для сухих волос. Я тоже иногда пользуюсь ими и вполне успешно. Ну и насчет прочей "фигни" с предыдущим оратором вполне согласна))).
Элиза Гусманова
Лучший ответ
Человеческими шампунями можно мыть животных, но шампунь должен быть для окрашенных или повреждённых волос. шампуни для собак действительно содержат препараты от насекомых, и если животное чистое то зачем зря ими мыть животное
Мы своих пуделей моем человеческими шампунями, а у них представляете какая шерсть? Но нужно подобрать такой шампунь, чтобы потом собака к выставке не облезла ))))) А это уже путем проб и ошибок. Плюс к этому бальзамы, экспресс-кондиционер и много другой фигни. Красота требует жертв и хозяйских денег ))))

Ljubov Ok
Дешевые собачьи шампуни хуже чем хороший человеческий для сухих и ломких волос. Если реши мыть с шампунем пользуйтесь только самым самым дорогим и только той марки которой пользуются профессиональные грумёры, а так если не сильно грязный просто из душа водичкой.
Nitylie Николаевна я тоже так думаю...
купать собаку часто вообще нельзя, а с шампунем по мере загрязнения и только собачьим
У собаки и человека разный pH кожи поэтому человеческий ее сушит и вызывает аллергию своими отдушками
взрослый шампунь не подходит детям как минимум также, как и человеческий собаке. но у собаки ещё и аллергия сильнее может быть
Ольга Шилкина
Очень важно, потому что у собак нет потовых желез на коже и вы ее кожу просто высушите своим шампунем, появится раздражение.
Кроме того, что "собачий" шампунь содержит опред компоненты, часто не стоит им
пользоваться: пересушите кожу и шерсть, появится перхоть
Шампуни для собак имеют в своём составе вещества против блох клещей и ещё всякой нечести
Его надо использовать редко.