Домашние животные

Почему собак нельзя кормить куриными косточками, даже варёными?

В клинику привезли собаку, у которой весь кишечник был забит костями так, что уже некроз начался. Операция длилась 3,5 часа. Хозяева, естественно, платить за операцию отказались. Таким людям плевать на животное.
Так что делайте выводы сами.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Варёными кости никакие нельзя !
Сырые можно кроме трубчатых ( от ног )
а от грудки и спинки и шею и куриные можно .
ЕСЛИ собака их УМЕЕТ грызть (увы не все умеют )!
если вы даете с целиковой сырой курицей -то можно

вареные не рекомендуют -так как могут вызвать и засорение и травматизацию ЖКТ
Куриные кости -собачья смерть! Вам это подтвердит любой ветеринар.
Ирина Тожи
Людмила Алексеева(Газина) Я это знаю. Я же спросила, почему?
Ирина Тожи При разгрызании образуются острые иглы, прокалывают всё на свете. Вы можете сами в этом убедится ,расколов такую кость. Не слушайте тех кто советует этим кормить собаку. Кормить собаку правильно намного дешевле, чем лечить!
Трубчатые кости (причем не только куриные) давать собаке опсно, когда их разгрызют, они обламысаются и образуют острые концы, которые могут повредить желудочно-кишечный тракт..
Они обламываются при пережевывании. Острые концы могут поранить или проткнуть кишечник!
Потому что концы у птичьих костей острые и могут поранить пищевод собаки и желудок. А прободение - оно вам надо???
16 лет ели, правда собака очень мелкая была, может не могла разгрызть их целиком, поэтому ничего не случилось.
V.
Viktoria ........
Мой как пылесос. Жрет все, даже куриные кости, хоть сырые, хоть вареные.
Нельзя давать кости, потому что они не перевариваются у собаки в кишечнике, могут застрять в кишечнике, и будет кишечная непроходимость, в этом случае придется собаку оперировать. К тому же кости, острые края кости могут порвать ЖКТ.
Лена _
потому что у курей в основном кости трубчатые и от них может быть прободение особеноо от вареных
Людмила Алексеева(Газина) А вот этот человек RAZZMATAZZ- LED ZEPPELIN` FAN Ученик (185)16 минут назад (ссылка) вот что мне ответил:

"Отчего ж нельзя то?
Корми..."
Это он на зло что ли?
Елена Климова он скорее всего сам не знает что советует.
Кто Вам такое наговорил? Всю жизнь кормим.
Елена Кузнецова Ну кормите, кормите. А когда соба гадить кровью будет - на помойку ее.
Трубчатые кости, особенно варенные нельзя давать собакам, вы об этом можете прочитать в любой литературе о кормлении и выращивании или спросите у ветеринара!
их легко раскусить и потом острыми концами собака может пораниться (или поранить пищевод и желудок)
они трубчатые и когда собака их разгрызает получаются острые концы которые могут поранить желудок со всеми вытекающими последствиями. можно дать позвоночник куриный и если держать рукой то култышки от больших костей
Людмила Алексеева(Газина) Как понять, " и если держать рукой"?
Отчего ж нельзя то?
Корми...
потому что это трубчатые кости! и не перевариваются полностью, а при "выходе" могут застрять в толстой кишке! потом реально сложно удалять .можно давать только хрящики, а не сами косточки,
Часто отмечается аллергия после куриных костей: собака сильно чешется, вылезает шерсть местами, страдает печень. Проще отказаться от такого вида еды, чем потом столкнуться с проблемами.
всю жизнь кости такие давала! у них же клыки, они все перегрызут!!
Елена Климова а еще собак отрубями кормят и тоже как не странно выживают,а куда деваться то кушать хочется и жить тоже.