Домашние животные
как понять поведение кота?
вот стоит лоток. кот ходит (по-маленькому))) только в один угол. можно подумать, что запах, но мы же тщательно его моем, несколько раз меняли наполнитель, по-неволе его переворачивали (ну, например, когда помыли и ставим обратно), - нет, именно в один и тот же угол! И получается гол лотка меняется, а угол использования остаётся. Как это можно объяснить? просто интересно)
Добрый вечер.
Не забывайте о том, что обоняние кошачьих во много-много раз превосходит наше. И даже очень чисто вымытый, в нашем понимании лоток, для котёнка сохраняет "свой" запах. А если к этому прибавить естественную чистоплотность кошек- вспомните, как они часами могут вылизывать шерстку и наводить красоту ( я не говорю о случаях, когда животное ходит "в туалет" куда попало - этому чаще всего есть причина) , то несложно понять почему Ваш питомец ходит всегда в один угол лотка - чтобы оставаться чистеньким) .

Олечка Топ
Спасибо. разгадка найдена)
Это ВЫ не чувствуете запах. А кот преотлично чувствует. Особнно, если мыли с хлоркой. Для большинства котов запах хлорки - приглашение к пописам.
Олечка Топ
но угол же переворачивается. если этот угол был с одной стороны, то потом переставили - получился с другой. значит дело тут не в запахе. наверное и правда - просто удобно)
Ему так присаживаться удобней, и всё. Зачем искать логику там, где её нет ))) Переставьте для опыта лоток в другое место и поверните его по диагонали ))
Кот садится в определённую позу в лотке. Ему так удобнее. он привык так. Кстати, если обратите на это внимание, то это касается и людей, поза одна и та же.
ему просто удобно так садиться...)))
куда их приучили ходить, туда и будет! а если сам научился, то всегда будет ходить в одно и то-же место. если кот уже взрослый, попробуйте убрать его горшок, что-бы он его не нашел. он будет терпеть суток двое, но нигде не нагадит!!!
они всегда ходят в одно место. как первый раз сходил то значит всегда туда будет ходить
Надо стать кошечкой....)))))