Домашние животные
Ченок шар-пея ни как не хочет ходить на поводке упирается не идет, что делать???!
Господа, шар-пей серьёзная собака и пока это щенок, необходимо выяснить кто в доме хозяин. Строгий ошейник был придуман для обучения и дрессировки собак, и только не надо рассказывать, что ему больно - дёргать изо всей дурацкой мочи не обязательно. Порода очень сильная и умная. Моментально реагирует на ваши слабости. Любите, балуйте, но собака должна знать. что ВЫ вожак.
не тяните его, а идите следом. пока поводок провисает, сопротивления не будет. дня через 2 начинайте звать за собой, приманивать игрушкой или лакомством. но опять же не тянуть, не дергать, не пугать. а потом он постепенно привыкнет и будет ходить хорошо..
У нас такая же песня, только мы пинчер .Взяли в октябре, пока прививки, - одна, другая, потом три недели велели не гулять, потом зима - морозы.. . потом зубы менялись, и опять морозы. В результате на регулярное гуляние начали выходить в полгода и началось - ни в какую! В конце концов перешли с шлейки на ошейник - щеняра узкий, гладкий, из шлейки выворачивается, как уж .И, сволочь, не любит плохую погоду! Как пасмурно или туман -ну вас, гуляйте сами! На солнышке еще более- менее .Уповаем только на окончательную весну и терпение! Чего и вам желаем!
Приманивать чем-то вкусным, дома что-бы привык к поводку просто его пристегните пускай дома бегает с ним
одеть шлейку и гулять на ней. в шлейке нет опасности "оторвать" голову)) )
хвалить надо и голосом, и вкусняшками (не часто) , когда он делает что-то в поводке (а раньше упирался из-за него)
в общем, тут толькотерпение, настойчивость и ласка
Прямо ченок?
привыкнет
Ага, но учтите, что от шлейки у него спина будет прогибаться и искривится в итоге. Шлейки вообще никаким собакам не рекомендуют, а тем более крупным. Привыкнет, просто проявите терпение и настойчивость, вы же хозяин.