Домашние животные

Стоит ли прививать взрослого кота?

Коту 7 лет. постоянно гуляет. Иммунитет у него сильный, никогда ничем, кроме боевых травм не страдал. Вы своих гулён прививаете? Я не имею ввиду квартирных и дорогих и породистых(их и гулять, обычно не пускают, да и болезни к ним сами липнут). На моей памяти(и по рассказам родни), мы котов не прививали и жили они до 15, а то и 20 лет)
Нужно ли вакцинировать пожилых кошек?

Панлейкопения кошек, калицивироз и вирусный ринотрахеит являются острыми инфекциями. Эти заболевания имеют большое значение у пожилых не вакцинированных кошек или особей, не имевших предварительный контакт с этими вирусами. Калицивироз кошек, короновироз кошек, вирус лейкоза кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV) ассоциируются со стойкими хроническими инфекциями, профилактика которых базируется на вакцинации. Если вакцинация не проводилась регулярно в более раннем возрасте, у пожилого животного возникает хроническая инфекция, которую невозможно нейтрализовать с помощью вакцинации. К тому же длительный инкубационный период FeLV и FIV объясняет их более частое проявление именно у пожилых кошек. Вирус герпеса кошек продуцирует пожизненную латентную инфекцию, которая в основном протекает субклинически, но иногда с рецидивными поражениями глаз. В этом случае вакцинация не позволяет эффективно контролировать данную патологию. Калице- и FIV-вирусы имеют выраженную антигенную изменчивость, которая определяет возможность реинфекций привитых кошек, контактировавших с данными вирусами. Именно поэтому клинические признаки калицивироза у пожилых привитых кошек могут возникнуть внезапно.

Исходя из выше следующего мы рекомендуем:
# прививать всех кошек начиная с раннего возраста и до самой старости.
# не приносить в дом, где живет пожилая кошка, больных или не вакцинированных животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Помните, что Вы и только Вы в ответе за жизнь и здоровье своего питомца. Многие болезни развиваются постепенно и поначалу просто незаметны. Более того, большинство кошек очень терпеливы и могут долго не выказывать беспокойства!

Старость - это не болезнь!!!
Мария Макарова
Лучший ответ
От лишая никто не застрахован :(
гы. . Это конечно, непривитые жили по 15-20 лет. . Но не все. Естественный отбор, однако..
Однозначно стоит! Это делается не только для того, чтобы кот не болел, но и для того, чтобы вас не заразил.
кололи, лечили, ели вытянули, вот так...