Домашние животные

Блох нет, а кот обчесался....

У меня следующая проблема: у нас кот (2,5 года), кастрированный,на улицу не ходит, блох у него нет, но начал постоянно чесать морду, под мордой, шею. Возили в ветеренарную клинику: ничего там не обнаружили,только перевели тему.Мы сделали ему узи:у него начинает образовываться песок в почках и есть небольшие изменения в поджелудочной железе.Нам посоветовали снять с сухих кормов, до этого он ел Роял Конин для кошек, не выходящих на улицу, и покормить пока детским питанием "Агуша", назначили на 3 дня Ношпу и Гамавит.И более ничего.Вопрос:1. Он чесаться не прекращает(проверяли уши:клещей нет,блох тоже), от чего же он так чешется?И именно голова.2.Чем его лучше теперь кормить?
Прочитал ваш вопрос и тоже чесатся начал, а ведь блох-то нету, это точно! К чему бы это!
Айман Зархомова
Лучший ответ
Светлана Житкова Хороший ответ, особенно полезный.
На Ройал много нареканий, попробуйте перевести на Хиллс. Это может быть реакцией на корм. Если песок начинает образовываться, хорошо бы пропоить ему КотЭрвин (в зоомагазине продается) , и хорошо бы лить ему норму воды (в 3-4 раза больше корма) прямо в корм. Я наливаю чуть-чуть горячей, встряхиваю миску, доливаю холодной и сразу даю. Гамавит проколите - это просто волшебная вещь.
Потяните за шерсть под шеей - иногда там развивается грибок (не лишай) у нас так было и тоже чешется. Если шерстка будет отваливаться, и будет голое пространство - тогда будете мазать клотримазолом неделю 2 раза в день. Если нет - значит, не оно.
Может его человеческой пищей попробовать покормить пока? Творожок, кашки.. . Вдруг ему понравится. Моя что то кошка на восьмом году стала даже картошку и макароны выпрашивать. Сегодня творог с удовольствием поела. А все годы только корма - сухие и консервы.
Таша ....
Удивительно, что еще мы не чешемся от такой пищи, что едим. А уж котов чем кормим, этими готовыми кормами.. . Я вообще не понимаю, за счет чего они живут .
Очень часто домашние животные, лишённые возможности рожать и воспитывать детей, начинают от тоски по несбывшемуся вытворять со своими телами чёрт знает что.. .
Хорошо хоть, что ваш кот - не крыска: крыски чаще всего начинают сгрызать сами себя с кончика хвоста, и у них остаётся просто кусок голых костяшек...
Наталья Глушкова да..уж...каких только фантазий не услышишь..надо думать,диарея,кариес и лишай тоже все от кастрации
Арина Васильева А что, те крыски были кастрированные-стерилизованные? :О
в последнее время качество Роял Канина очень ухудшилось, так что возможно ваш кот реагирует именно так на эти изменения, т. е. у него возможно началась аллергия на этот корм... Так что попробуйте перевести кота на какой-нибудь другой корм хорошего качества...
Юля Сумина
Чесаться он может от корма . У меня кот тоже кастрированный ему 3,5 года 4 мес назад я чуть его не потеряла когда обратились к ветеринару обнаружили песок в почках там ему делали промывание поставили каттетор на 4 дня и кучу уколов по 4 -5 уколов утром и вечером кое как выхадила, а сейчас кормлю " Хиллсом " для кастрированных и стерилизованных котов и кошек попробуй перевести кота на этот корм, а если он у тебя пушистый то как добавку " Хиллс" для вввода шерсти из желудка.
Ирина *******
у кота аллергия. витамины, серу, корм Dr.Clauder`s,четверть таблетки супрастин. 1р. в день
Ольга В
3 дня -это мало. подождите еще., можете дать поголодать -эффект будет, не волнуйтесь -подождите еще чуть-чуть.
Julia Julia
Несколько дней назад перевела кошку с дешманского перфект фита на дорогущий роял конин. Так она от него чесаться начала!! Вся морда, уши и шея окровавленные были, сейчас в корках и по полу эти кусочки корок валяются. Больше не дам ей этот корм. Она есть его перестала и ей стало лучше, уже не так чешется.
попробуйте найти ветеринара-дерматологаюююмогут быть подкозные паразиты... и стоит подумать об аллергии - проанализируйте - что изменилось?... даже аллергия на стиральный порошок и новую лежанку может быть... а вот от блох советую обрабатывать регулярно.
Анька, может быть - это аллергия? В пользу этого говорят изменения в поджелудочной железе. К тому же кастрацией у него явно сбит гормональный фон. Попробуйте впихнуть полтаблетки супрастина. Удачи!