Домашние животные
Как долго лечится лишай у кошек? Обязательно ли заразится собака живущая в одной с ней квартире?
лишай это вопрос иммунитета, если это конечно лишай... какой грибок у вас изолировали? если вам назначили вакцинацию - 2-3 раза с интервалом около 12 дней - зависит от препарата... если назначили кетоконазол - минимум 3 недели принимают... ну и специальные шампуни, плюс витамины А, Д, Е и Омега 3,6 около 40 дней... если у вас одно пятнышко - то можно помазать низоралом, регулярно, пока не исчезнет... йодом прижечь... и самое главное - если она ест что-то вроде Whiskas, то поменять на профессиональный корм... собака может заразиться, если иммунитет слабый и это действительно лишай.... извините что так нудно:)
Под общим названием «лишай» принято подразумевать ряд различных кожных заболеваний, а сам термин чаще употребляется в сложных составных названиях болезней, имеющих, в большинстве своем совершенно разные проявления внешние и возникающие по совершенно различным причинам. Самое, пожалуй, распространенное из них, наиболее прочно ассоциирующееся у широких слоев населения - это микроспория (стригущий лишай) .
Заразится этим заболевание может кто угодно и кошка, и собака, и человек т. к. заражение возможно не только при непосредственном кантакте, но и через предметы, содержащие споры этого гриба. Обычно с момента заражения до момента появления первых симптомов проходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Заболевание поражает гладкую кожу, волосистую часть головы и редко ногти.
Еще один вид лишая — это отрубевидный разноцветный лишай, который представляет собой также грибковое заболевание кожи, характеризующееся поражением только рогового слоя эпидермиса, отсутствием воспалительных явлений и весьма незначительной заразительностью.
Довольно специфическая разновидность лишая — красный плоский лишай, представляет собой тип реакции организма неясного происхождения с высыпаниями и длительным течением.
По этому надо сначала определить какая форма лишая у Вашей кошки. Самый заразный стригуший лишай и без соблюдения строгих правил гигиены может заболеть не только собака, но и вся семья. Скорость лечения заболевания тоже зависит от его разновидности и степени поражения, т. е. это может быть и две недели и полгода.
Лечится надо только под наблюдением ветеринара.
попробуйте деревенским методом может поможет короче где лишай там смазывайте обыкновенными чернилами мне так бабушка говорила
Вакцина ВАКДЕРМ для лечения и профилактики. Ставится двукратно с интервалом 7 дней. Поставьте и кошке и собаке.