Домашние животные
Как часто можно мыть длинношерстную собаку?
сегодня постирала, тьфу ты, помыла своего шелти, он стал таким мягким, пушистым, помыла его в первый раз за год, это как- мало? много? почему?
Перед выставками и по мере загрязнения - невыставочную собаку раз в два-три месяца, не реже. Считаю, городских собак мыть периодически надо - вся копоть и грязь из воздуха на них оседает, моешь-и вода такая грязная льется!!
Инара Яконюк
у нас мааалюсенький городок, живём с одной стороны сопка с дубами, за нею море, поэтому у нас очень чисто)))
по мере загрязнения
Да хоть ежедневно мойте. Зависит от кол-ва и качества косметики.
у меня знакомая каждую неделю моет но я думаю это вредно
Первый раз за год? ! Ужас! Вам приятно было гладить его грязную шерсть? Зимой собаку можно мыть раз в два месяца. летом - раз в месяц как минимум. В остально время - вычесывать как следует. выставочных моют чаще. Мы своего большого пуделя\ моем раз в две недели обязательно.
Натали Липская
Тут Просветленная с аватаркой льва написала, чтобы длинношерстная собака не пахла псиной, ее нужно мыть 4 раза в год. Имела она своим ответом огромный успех. Это хорошо, что в данном случае чловек переспрашивает, а другие приняли за чистую монету и выразили ей огромную благодарность
собак вообще не желательномыть часто, это очень вредно для их шерсти. Но в последнее время появилось очень много хорошей профессиональной косметики для собак, ее можно пользоваться ежедневно.
смотря какой косметикой... если профессиональная, правильно подобранная, то хоть каждый день мой-вреда не будет. Выставочных шелтиков обычно раз в две недели моют
Инара Яконюк
шампунь фирмы 8in1 для д/ш собак
Юля Гапоченко
тут глппавное,чтобы качество шерсти и кожи не портилось. Если не портится,то все нормально
Пуделей нужно мыть раз в 10 дней, иначе никак. За остальные породы говорить не могу, но думаю, что раз в год маловато. А породники что говорят? Может лучше на каком-нибудь породном форуме посмотреть.
К слову, когда я об этом говорю, у моей собаки отличная шерсть, люди часто останавливаются и задают вопрос по помывке, очень удивляются и у всех один ответ. Читали в Ветеринарной энциклопедии, что всех собак нужно мыть раз в полгода. Кто-то когда-то написал и все дружно подхватили.
Инара Яконюк
а вы читать не умеете? в дополнении написано, что не раз в год мою, а получается раз в 3,5 месяца (собаке всего 10 месяцев)
Мы своего чау моем раз в месяц, но бывают исключения и приходится мыть чаще.