Домашние животные
Как часто вы моете свою собаку?
Просто меня все спрашивают, зачем вы так часто моете собак (у нас их две и обе спят с нами в постели) последний раз даже с друзьями сильно поругались, они настаивали, что собаку нужно мыть раз в год (у них пит буль который тоже спит с ними) они после улицы просто протирают ему лапы салфеткой, а летом вообще ни чем. Мы моем утром и вечером просто водой после прогулки и раз в неделю-две, муж моет их с шампунем. Ну не понимаем мы как после улицы грязная собака спит на диванах, да и вообще это же грязь везде, мы же не ходим в грязной обуви по дому!
ответы разнятся от того что у собак разное направление (стиль жизни), и разные способы прогулки. Кто-то в дождик на попис выходит на асфальт, каких-то собак (уличных) мыть часто не рекомендуется. Мы живём в 21 веке, сейчас есть шампуни для частого применения, моих свиней если после прогулки не скатить до ушей, то кровать чёрная будет. Моем так же по мере загрязнения раз в 2 недели где-то. Терпеть вонь и липкую грязную шерсть смысла не вижу, чистая шерсть - здоровая шерсть.
Она у меня живёт на улице и за своей гигиеной следит сама!
не мою вообще, и никогда у собак нет проблем с шерстью и кожей, летом на реке купаются, зимой в снегу, каждый день вычесываю, в межсезонье мою лапы и низ живота простой чуть теплой водой
Stella Ρыбакова
вот хоть убей не понимаю как можно лапы не мыть? Наши уже знают что после улицы в ванную)) шаг влево не сделают))
Нечасто мыть можно тем, кто собаку в дом не пускает. А если собаки живут в доме, то должны быть чистыми. Я, честно говоря, в шоке от того, что люди спят в одной постели с собаками, позволяют им забираться на диван и моют их в своей ванне. Ну скажите мне, зачем вообще заводить в городских квартирах собак, тем более крупных?
Водой мыть можно хоть каждый день, а вот шампунем не желательно не чаще раза в 2-3 месяца.
Свою купаю по мере загрязнения. Последний раз мыла летом, когда она извалялась в тухлятине.
Дополню. Лапы моем каждый день, либо одеваю обувь. Это гигиена.
а я против того, чтобы собаки спали с людьми, а тем более с детьми! у них должно быть свое личное место и там они обязаны спать! и как вы их не мойте, как не вытирайте, все равно это животное, которому не место в кровати с человеком! а мыть собаку нужно не очень часто как раз, а по мере загрязнения, потому что у них тогда покров страдает, извините, но у меня впечатление после посещения подобных домов, где собаки приравнены в правах к человеку, что это не дом, а супер собачья будка, в которой еще и люди живут! может кому и обидно, но это так
Раз в неделю с шампунем это перебор, так часто я мою только в выставочный сезон, я в межсезонье я мою раз в 2 недели ...
я мою так же, как и вы, только вечером лапы и пузо с шампунем, но тоже раз неделю-10 дней мою целиком с шампунем. правда, намыливаю не очень тщательно, просто протираю губкой, смоченной в воде с шампунем, и один раз, но вымывается такое... ничего удивительного, город не является экологически чистым местом, собака не может не наступить в смесь бензина, масла, резины и прочей радости, переходя дорогу, лужи у нас не кристально чистые, тоже чего там только нет. а у нас еще курчавая шерсть на лапах, укарашалка на пузе, туда забивается и песок, и грязь, а собака вечером может запрыгнуть ко мне на диван - я же не ложусь на диван в сапогах. кстати, шерсть в прекрасном состоянии, блестит и переливается, как жемчуг. и собака любит мыться, сам идет в ванную и ждет, пыталась как-то летом просто протирать - все равно сидит в ванной и ждет помывки.
Stella Ρыбакова
у нас тоже ждут)))) у нас их две)) Зимой малую одеваем и обуваем, ну нафиг мыть-то, не бежит в ванную мой меня)))
Купаю только если изгваздается. Ножки, после каждой прогулки просто водой моем, а купаемся с мылом очень редко.
Зимой натираю снегом на прогулке, лапы каждый раз после прогулки тоже салфеткой протираю. Если шерсть все же грязная - надо мыть шампунем (детским) раз в неделю или месяц. Собака - спаниэль
Старшую немку часто купала... А вот после того, как появилась вторая (ей 4,5 года) - вообще не купаю.. Младшая ("О ужас" - скажут некоторые) вообще не купана ни разу
Яна Диргина
О ужас!
ну если в квартире живете да еще в постель их пускаете то часто, вы прикинте сколько на ней пыли летом оседает и все это в постель? на этой же уличной пыли ведь чего только нет
Когда в квартире жила своего лабрадора мыла если видела что грязный, хоть и без шампуня но все равно всю грязь тщательно смывала, а с шампунем только как завоняет мыла. Не пустишь же её такую по квартире гулять, с нами гулял один мастиф 80кг, уж не знаю как они там его по грязной погоде потом в квартиру пускали
По мере загрязнения. Свою последний раз с шампунем мыла в августе. Часто мыть с шампунем нельзя
А так после прогулки, когда грязно, мою обычной водой лапы и пузик.
Stella Ρыбакова
а когда не грязно?
Собаку купаю два, иногда три раза в год, лапы и пузо мою просто водой только когда на улице грязь и пёс испачкался. А так, просто вытираю тщательно влажной тряпкой те же лапы, пузо, шерсть и всё. Ещё вычёсываю его через день. На кровать, диван, кресло и тому подобное наш пёс не залезает, спит и отдыхает на полу на ковре.
Когда жив был такс, те же процедуры проделывала и с ним, только не вычёсывала так часто.
лапки мою после каждой прогулки ( то есть 3 раза в день). всего мою примерно раз в 3 месяца, летом чаще, потому что у меня охотник и он валяется.
сколько не мой - всё равно все в паразитах (гельминты)
мы моем по мере загрязнения, лапы-обязательно после каждой прогулки!!!! он уже на автомате в ванную идет после гулянки. а мыть как запачкается, если в деревню отвезут, а привозят чумазого и пыльного))) то коонечно моем, ну может раз в месяц-в два мес.
так часто мыть это перебор! Раз в месяц - достаточно. И раз уж такое дело - протирать лапы салфетками, как делали другие
Уважаемые собаководы а какие у вас собаки? если мелкие то хоть обмойтесь, а крупные породы тоже 2 раза в день надо мыть??? э вы че?
Яна Диргина
А представь, что летом на улице с самого утра сильный ливень и повсюду грязь. Тебе, разумеется, нужно будет гулять ( допустим с нем. догом). Вот когда ты пришёл домой, собака вся в грязи и вся мокрая. ТЫ будешь её салфеточкой вытирать? Немецкий дог - собака достаточно крупная
Stella Ρыбакова
вопрос задала, а своих собак не указала))) у нас овчарка и такса, после улицы они ждут у ванны когда я разденусь и лапы мыть буду! Даже если мне по другим делам надо будет, они сидят около ванны и ждут!!! Лапы мою в ванне и не только лапы, я их полностью ополаскиваю после прогулки из душа, они спят с нами на постели!!! И причем тут маленькая и большая собака? Что если большая, то она не пачкается? по воздуху летает?
Лапы мою каждый день после прогулки, а полностью примерно раз в месяц
У меня нет собачки
Только лапы! А то псиной сильней вонять будут.
по мере загрязнения
По мере загрязнённости моем.
Лапы моем после каждой прогулки
Я вообще стараюсь не мыть своего. Мыли за 4 месяца житья с ним только 1 раз (и то когда прыгнул в не застывший бетон). Лапы даже не всегда протираем после прогулки (если на улице сухо или наоборот снег, не вижу смысла их мыть). Собака у нас в какашки не наступает и на ноги себе не писиет. Что будет если залесть на кровать он уяснил еще в 4 месяца, и с тех пор не пытается. По дому мы ходим в тапочках да и вообще полы я мою ежедневно. Так что никакой грязи у нас нет и для меня нет смысла часто мыть свою собаку.
После прогулки протираем мокрой тряпкой лапы и животик. А с шампунем моем раз в неделю.
Каждый день .
1 раз в месяц!
Мою по мере загрязнения, лапы после каждой прогулки вытираю тряпкой с водой с мылом
каж день))
все это ерунда, у нас питомник нем овчарок и хаски и все собаки , (а их 8) спят с детьми и с нами на кроватях и диванах, а собаку нужно мыть по мере загрязнения, просто чаще давайте ейвитамины для кожи и шерсти, домашняя собака очень отличается от уличной
так часто нельзя мыть вы весь жир защитный им смываете, нужно раз в 2 недели мыть, не чаще)
Я свою собаку мою утром и вечером
По мере загрязнения. А так просто лапы после проогулки.
как на речку вожу так и мою, сейчас прохладно, лед стоит, а так бы искупнул.
После каждого выхода из улицы обязательно мыть лапы мыльным раствором (что б не было перхоти именно раствором или разбавленным шампунем). И это обязательно потому что с улицы они приносят заразу, равносильно если вы сходили на улицу и в этой же обуви легли себе в кровать.
раз в месяц
После прогулки каждый день, с шампунем раз в 1.5-2 недели
После прогулки, если грязно на улице. А так, по состоянию загрязнения.
Всегда
Собаку нужно мыть каждый раз после прогулки
Лапки и живот лучше мыть после каждой прогулки, а вот полностью собаку лучше часто не мыть, раз в 2-3 месяца вполне хватит.
утром, в обед, вечером
Если она гуляет часто, то каждый день, если не гуляет 3 раза в неделю
Нисколько
с ума сошли!!!!
если собака короткошерстная, просто влажной тряпкой протирают с головы начиная по направлению волос.
если собака длинношерстная, щеткой специальной расчесывают, можно тряпкой протирать еще.
Лапы просто водой ополаскивать и вытирать тряпкой слегка.
Если проводить такие процедуры ежедневно, то мыть собаку не будет необходимости вообще. Частое мытье шампунем вредно для здоровья, я так считаю.
гдето раз в три дня
Каждый раз после прогулки.
1 раз в месяц
Каждые 4 часа.