Домашние животные

Как часто нужно мыть длинношерстную кошку? И нужно ли вообще?

Shinar Khajbai
Кошек моют раз в три месяца, т. к. если мыть чаще у них смывается защитный слой, который не дает проникать в поры кожи посторонним микробам. Поэтому длинношерстную кошку нужно вычесывать и желательно каждый день несколько раз.
Ekaterina Kulibanova
Лучший ответ
Только, если она испачкалась чем-то. Помыв кошку вы нарушите жировой баланс на коже, что может привести к развитию различных кожных заболеваний: дерматит, экзема и проч.
Тоша Филатова
Если она испачкалась, а так вычесывать почаще.
Алина Юрьевна
Кошек вообще часто мыть не надо, если только испачкалась (например, которые на улице гуляют) . А так достаточно, 1-2 раза в год, чтобы не нарушать их нежный кожный покров :)
Насколько я знаю, кошек вообще не рекомендуют мыть. Только если ну очень испачкается или в случае, когда нужно животное избавить от блох. Я своего котика купала только один раз специальным беафаровским шампунем. Он, кстати, так и называется - от Блох. Правда, так намучилась... котофей меня даже исцарапал... глаза дикие... и звуки такие жуткие издавал... но блохи на самом деле исчезли)) ) Желательно после купания котю просушить хорошо ( я фен использовала, он сперва испугался, а потом ему понравилось) . Ну и помнить о профилактике заражения паразитами. Я капаю капельки на холку, тоже беафаровские. Никакие блохи не цепляются...
**
* *
Смотря в каких условиях она живёт но вообще если живёте в чистой квартире то раз в 1-2 недели