Домашние животные

Уважаемые товарищи, скажите, а сколько было лет вашей собаке и чем она болела, когда вы решились ее усыпить?

За свою жизнь мне приходилось не один раз принимать такое решение.
Если вылечить собаку нельзя, если ее жизнь превратилась в непрекращающийся кошмар боли и немощи - это единственный способ ей помочь. Пока в глазах животного есть жизнь, пока оно ХОЧЕТ жить - буду поддерживать его, но когда в этих глазах ничего, кроме боли и безысходности - приходится перестать жалеть себя.
В стае таким животным помогают уйти сородичи - они не садисты, просто такова жизнь.
Не буду перечислять всех, только несколько:
Кавказская овчарка 13 лет - заворот желудка.
Все остальные - тоже кавказы:
сука 8,5 лет - судорожный припадок, не снимаемый ничем.
сука 10,5 лет - остеосаркома, врачи помочь отказались наотрез, пришлось усыплять самой - собака просто кричала от боли. Этот кошмар, произошедший 20 лет назад, помню до сих пор, как вчера.
Такое решение - всегда больно, всегда потом гложет мыслишка: а может, чего-то не додумала, может, что-то можно было попробовать еще, - но осознание, что жалея себя продлила мучения любимой собаки, еще больнее.
Елена Левина
Лучший ответ
12 лет
рак матки
неоперабельный
Ольга Панова
Моей собаке было 13 лет. Тяжёлое заболевание сердца. Перестал есть, исхудал, страшные приступы. Не мог умереть 3 недели, смотреть было жутко. Пришлось принять такое решение.
13 лет
Рак
ротвейлеру было 7 лет его парализовало я до сих пор каюсь что не попробовала бороться поверила врачам что не излечим испугалась трудностей и каюсь каюсь
Нем овч. 10 лет - рак молочной железы (неоперабельная опухоль)
Нем овч. 13 лет - парализовало лапы (помочь никак было нельзя)
Было такое ;-(
- черный терьер, 10 лет, "рабочая" собака-телохранитель, резко постарела, "пошли глюки" - вдруг жутко лаяла ни с того ни с сего (всегда молчала, даже когда "жрать" шла) , стала "крыситься" на ребенка (хотя раньше его обожала)..., скалилась на всех, не давала даже погладить
- фландрский бувье, 11 лет, - инсульт, отнялись задние лапы, мог только еле ползать, почти не ел и не пил

;-(

P.S. Есть "свои" ветеринары, поэтому, все что можно - сделали
Оля Рачинская
Не знаю плохо это или хорошо, но я пытаюсь спасти её до последнего!! ! Никогда не усыпляла собаку!!!! но наверняка есть оправданные случаи эвтаназии.
Ga[Я] Kazybaeva
моя овчарка 11 лет заболела 3 мес назад-воду пьёт ведрами... лечили, закололи всю уколами.. не знаю, чем кончится.. операцию врачи не хотят делать... уже сижу и плачу и не знаю. что делать..
Кристина Петровская Воду пьет ведрами - диабет случайно не ставили?
Сейчас мокй собаке лет 10-11. И я это сделаю если будет один из следующих вариантов:
1 У собаки гепатит и сердечная недостаточность. Очень велика вероятность асцита. Начнется асцит - отпущу.
2У собаки полупарализована задняя лапа и сильный артроз на передах. Ляже - отпущу. Ибо такая тушка лежать будет с пролежнями и всем таким.
9лет-пиометра
оглохла, ослепла на один глаз, старческий маразм
Ирина Черных
....английский коккер -спаниель, черно-белого окраса. Берта. С хорошей родословной. Победительница 2 выставок. 13 лет. Рак. Усыпили.
Нашей было 9 лет, рак. За 2 года до этого делали операцию-рак молочных желез. А потом, через 2 года метастазы на кости пошли.
Ан Тоша
Колли, 12 лет.
Венерическая саркома.
Была операция, очень тяжелая, во время операции наступала клиническая смерть. Вытащили.
Но после операции пес начал кусать всех подряд, чуть сделаешь ему больно (нечаянно) , а то и без причины - его гладишь, а он цапнет. Промучались с ним 2 года, потом пошел рецидив, и начали отниматься задние ноги.
Пришлось усыпить.
Елена Титова
первой немке было 11 рак, ротвейлеру 12-почечьная недостаточность (не поддерживалась уже ни чем)
8 месяцев, атрофировались лапки, травма позвоночника была, испытывал просто дикие боли. выбора у нас не было.
Первую собачку пришлось усыпить, когда на улице его ударили ногой в зубы и сломали нижнюю челюсть. Орлику было 12 лет, а рост 25см в холке. Когда приехали в ветлечебницу оказалось, что у него уже был рак и лечение только измучает его. Второго я усыпляла колли-он переболел чумой, но, оказывается не выздоровел совсем-инфекция ушла в мозг и собака стала страдать эпилепсией. Приступы 7-8 раз в день, облегчения никакого. И бло ему 1год и 3 месяца. Потом пришлось усыплять мамину собаку-он родился у них дома, никуда не пристроили, был шустрый и агрессивный и оч любил хозяина. Папа умер в подъезде и 40 дней после этого, когда Бешку вели на улицу он просто застывал на этом месте и стоял столбом. На 41й он заболел-начался непрекращающийся припадок эпилепсии, он ослеп сразу, потерял ориентацию в пространстве, а я думаю, что не захотел жить без хозяина. На тот момент ему было 2 года.
,
8 лет, гангрена ушного хряща.
не знаю подобрали а усыпили от перелома грудной клетки бедный пёс мучался 2 недели но мы так и не успели собрать деньги судроги и мы его усыпили (((