Домашние животные

Могут ли собаки завидовать?

Екатерина П
Австрийские учёные подтвердили подозрения многих владельцев четвероногих о том, что собаки тоже могут завидовать. В ходе экспериментов с 43 дрессированными собаками и их хозяевами зоологи из Университета Вены выяснили, что лучший друг человека вполне может ощущать себя обделённым, более того - свою обиду животное охотно демонстрирует.

Подопытных домашних питомцев всего лишь попросили дать лапу человеку в различных ситуациях. Несложную команду собаки выполняли почти во всех случаях в независимости от того, получали ли они за это награду или нет (в том числе когда рядом с ними в это время находилась другая собака) .
Во второй части эксперимента некоторые животные в отличие от своих соседей не получали вознаграждение за протянутую лапу. Результат: демонстративное выказывание своего недовольства и расстройства. Лишь в 13 случаях из 30 лапа была положена в руку человека. Кроме того, зоологи заметили косвенные признаки стресса у животных: четвероногие чесались, зевали и облизывали губы. Ранее подобное поведение было подтверждено лишь у приматов. Но учёные считают, что и другие виды животных, которые проживают большими сообществами, могут остро ощущать несправедливость. Ученые предполагают, что зависть вызывает не только еда, но и избыточное количество ласки, внимания и похвалы. Этим, видимо, объясняется ревность домашних питомцев к новорождённым детям.
Исследователи считают, что зависть стала одним из двигателей эволюции взаимодействия в группе. У той особи, что внимательно относится к тому, какое вознаграждение за свои труды она получает, больше шансов выжить, нежели у той, что просто принимает всё как есть, поясняет журнал "Мембрана".
Марина Зайцева
Лучший ответ
Теоретически - нет... .
Но почему тогда бродяги так не любят хозяйских собак...
Могут. "Вот тому дали палки поиграть, а мне нет. Я тоже хочу. "
незнаю насчет завидовать.... но вот клянчить в зоомагазине точно могут, понравившуюся игрушку.... невозможно не купить.
хуже детей....)))))
Думаю-нет! Иначе они бы не отличались своей преданностью!!!
Конечно, могут! Например, когда одной даешь одну вкусняшку, а другой - другую. Обязательно пойдет и будет караулить, пока не улучит момент и не отберет. Или игрушку.. . Есть у нее мячик, так нет - нужен тот, которым в это время другая играет. Обязательно отнимет!
Aigera Islambekova
Завидовать нет, ревновать да. Правда симбиоз с хозяином много делает.
Ольга Русская
У них зависть типа ревность. Вот это точно может быть
Ревнуют часто, а вот насчёт зависти...
ревновать - точно - многие собаки и кошки - жуткие ревнивцы.
а завидовать?. . навряд ли. если на их глазах дать вкусняшку другой зверюшке, то она может начать обиженно гавкать или попытаться цапнуть того, кому дали вкусняшку.
но это опять же - скорее ревность или обида, но не зависть
но наверняка сложно сказать.
если взять бездомных, но которые ну ооочень хотят в хорошие руки попасть? когда они смотрят вслед домашним собакам - что они испытывают? зависть? обиду? тоску?
неизвестно...
Жанна Зяблова
Могут. Зависть неприкрытая. Потому что ты ведёшь свою из тепла, сытую, в тепло.. .
Именно поэтому я всегда стараюсь уделить таким зверятам внимание. Кормлю горячим, вкусным.. . И тогда их зависть перестаёт быть чёрной.
Ревновать могут, завидовать незнаю..)
Кто знает что кроется в сознании этих лохматых другов человечества....