Домашние животные
как бороться с дурным запахом изо рта у собаки?
С годами у моей спаниельки Даны стало дурно пахнуть изо рта,и на зубах появился налет.Может кто знает как с этим бороться?
Когда обращаешься по поводу скверного запаха изо рта животного, ветеринар обычно с порога говорит: "Это зубной камень! " Объясняешь: "Ну какой камень, если запах появился резко, не было, не было, и вдруг! " Нет, стоит на своем, зубы, и точка. А причина часто бывает другая.
Когда у моей пожилой собаки внезапно появилась вонь :((((( изо рта, да такая, что невозможно было усидеть за столом, под которым она лежала - я, как докторский ребенок, сообразила, что дело, скорее всего, в печени. И не поволокла собаку на предположительную чистку зубов (жалко старушку, такой стресс ей устраивать) , а начала ей давать по 1 таблетке в день КАРСИЛ - безвредное лекарство из травы расторопши пятнистой, из которой, кстати, производятся очень многие средства для лечения печени. Это очень хорошее человеческое лекарство, у которого нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Причем оно не только лечит, но и восстанавливает разрушенные клетки печени! Доза для человека - 6 таблеток в день (дозировка рассчитывается на стандартный вес = 60 кг) , значит, собаке на ее 10 кг полагалась 1 таблетка. Съедала она ее спокойно, как конфетку, - может, чувствовала, что в ней полезная травка.
В общем, втянулась я в это ежедневное давание.. . и спустя несколько недель вдруг поймала себя на том, что от собаки-то ничем не пахнет! и уже какое-то время. То есть я не могу сказать точно, за какое время ее печень подлечилась и начала работать нормально, но, думаю, в пределах пары месяцев. В последующие годы у псинки опять возникала эта проблема, и я решала ее таким же образом.
А ветеринар, представьте, так и не поверил, что дело было не в зубах!
P.S. Кстати, у той собаки и прежде, за несколько лет до того, были проблемы с печенью, из-за того, что я кормила ее натуральными продуктами (мясо-творог-гречка-овощи) , это проявилось в сильном облысении - спина оголилась! Но вет сказал, что это не кожное заболевание, а возрастная дистрофия печени, и велел перевести на сухой корм. Действительно, очень быстро собака обросла и стала как новенькая!
Есть специальные кости "Денто" для грызения и очистки зубов. Но в основном проблемы от пищеварения. Попробуйте перевести собу недели на две на кашу с рыбой (морской) . Исключите кисломолочные продукты и мясо (в любом виде) . С возрастом меняется микрофлора в желудке, и любой сбой в работе организма дает этот мерзкий запах.
Вонь из рта может зависетьи от еды, оторую вы кормите, может что то на улице подбирает, пока вы не видите, собаки любят всякую гадость в рот тянут!! !
А налёт можно снять в ветеринарной клинике. там существуют специальные "Собачьи стоматологи"!
может показаться ветеринару.. можетон посоветует чистить ей зубы например..
К сожалению, это с возрастом у всех собак зачастую есть, лучше всего к ветеренару, я когда со своей Данкой к нему ходила, она говорила, что собакам надо чистить зубы. но запах по-моему не от зубов. а от пищеварительной системы.
Тамара Косарева
Да похоже запах изнутри а не от зубов.
Для начала достаточно почистить зубки, На палец намотать марлечку и почистить собачьей зубной пастой, если нет то посмотрите, может быть на зубах есть отложения зуюного камня. Тогда вам помогут в клинике.
Сами мучаемся. Собаке 13 лет.. . Косметические меры не помогают, желудок уже плохо работает и все.. . Иили терпеть, или усыпить...
Тамара Косарева
Конечно терпеть,пусть воняет ,переживу как то!
Во первых это может быть признаком гингивита (если есть желтый налет на зубах) срочно к ветеринару. Во вторых может быть воспаление слизистой оболочки желудка нужна специальная диета. Но лучше обратиться к ветеринару причины могут быть разные
дай пожувать жувачьку)) ) или просто почисть ей зубы
Тамара Косарева
Тебе похоже надо мозги прочистить,если конечно они у тебя есть,в чем я жутко сомневаюсь!!!!