Домашние животные

как бороться с дурным запахом изо рта у собаки?

С годами у моей спаниельки Даны стало дурно пахнуть изо рта,и на зубах появился налет.Может кто знает как с этим бороться?
Когда обращаешься по поводу скверного запаха изо рта животного, ветеринар обычно с порога говорит: "Это зубной камень! " Объясняешь: "Ну какой камень, если запах появился резко, не было, не было, и вдруг! " Нет, стоит на своем, зубы, и точка. А причина часто бывает другая.
Когда у моей пожилой собаки внезапно появилась вонь :((((( изо рта, да такая, что невозможно было усидеть за столом, под которым она лежала - я, как докторский ребенок, сообразила, что дело, скорее всего, в печени. И не поволокла собаку на предположительную чистку зубов (жалко старушку, такой стресс ей устраивать) , а начала ей давать по 1 таблетке в день КАРСИЛ - безвредное лекарство из травы расторопши пятнистой, из которой, кстати, производятся очень многие средства для лечения печени. Это очень хорошее человеческое лекарство, у которого нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Причем оно не только лечит, но и восстанавливает разрушенные клетки печени! Доза для человека - 6 таблеток в день (дозировка рассчитывается на стандартный вес = 60 кг) , значит, собаке на ее 10 кг полагалась 1 таблетка. Съедала она ее спокойно, как конфетку, - может, чувствовала, что в ней полезная травка.
В общем, втянулась я в это ежедневное давание.. . и спустя несколько недель вдруг поймала себя на том, что от собаки-то ничем не пахнет! и уже какое-то время. То есть я не могу сказать точно, за какое время ее печень подлечилась и начала работать нормально, но, думаю, в пределах пары месяцев. В последующие годы у псинки опять возникала эта проблема, и я решала ее таким же образом.
А ветеринар, представьте, так и не поверил, что дело было не в зубах!
P.S. Кстати, у той собаки и прежде, за несколько лет до того, были проблемы с печенью, из-за того, что я кормила ее натуральными продуктами (мясо-творог-гречка-овощи) , это проявилось в сильном облысении - спина оголилась! Но вет сказал, что это не кожное заболевание, а возрастная дистрофия печени, и велел перевести на сухой корм. Действительно, очень быстро собака обросла и стала как новенькая!
Екатерина Редько
Лучший ответ
Есть специальные кости "Денто" для грызения и очистки зубов. Но в основном проблемы от пищеварения. Попробуйте перевести собу недели на две на кашу с рыбой (морской) . Исключите кисломолочные продукты и мясо (в любом виде) . С возрастом меняется микрофлора в желудке, и любой сбой в работе организма дает этот мерзкий запах.
Галина Яя
Вонь из рта может зависетьи от еды, оторую вы кормите, может что то на улице подбирает, пока вы не видите, собаки любят всякую гадость в рот тянут!! !
А налёт можно снять в ветеринарной клинике. там существуют специальные "Собачьи стоматологи"!
может показаться ветеринару.. можетон посоветует чистить ей зубы например..
К сожалению, это с возрастом у всех собак зачастую есть, лучше всего к ветеренару, я когда со своей Данкой к нему ходила, она говорила, что собакам надо чистить зубы. но запах по-моему не от зубов. а от пищеварительной системы.
Тамара Косарева Да похоже запах изнутри а не от зубов.
Для начала достаточно почистить зубки, На палец намотать марлечку и почистить собачьей зубной пастой, если нет то посмотрите, может быть на зубах есть отложения зуюного камня. Тогда вам помогут в клинике.
Алёна Шилина
Сами мучаемся. Собаке 13 лет.. . Косметические меры не помогают, желудок уже плохо работает и все.. . Иили терпеть, или усыпить...
Olga Dolnikova
Тамара Косарева Конечно терпеть,пусть воняет ,переживу как то!
Во первых это может быть признаком гингивита (если есть желтый налет на зубах) срочно к ветеринару. Во вторых может быть воспаление слизистой оболочки желудка нужна специальная диета. Но лучше обратиться к ветеринару причины могут быть разные
дай пожувать жувачьку)) ) или просто почисть ей зубы
Тамара Косарева Тебе похоже надо мозги прочистить,если конечно они у тебя есть,в чем я жутко сомневаюсь!!!!