чтобы собака была умной защитницей и без агресси надо пройти с ней курсы дрессуры по ОКД и ЗКС
боксер или доберман
Домашние животные
хочу завести собаку в квартиру но при этом она должна быть гладкошерстной,умной и быть хорошим защитником но без агресси
Я очень хочу услышать комментарии - как можно стороить СЕРЬЕЗНУЮ работу по защите без агрессии?
Ротвейлер.. . Прояви характер при его воспитании.. . Я со своим гулял без поводка и намордника.. . Но он всё выполнял только по моей команде...
мопс
доберман
Всем твоим требованиям подходит французский бульдог. У меня уже две девочки было. Так жалко, что их нет уже. Одна проблема, французы часто болеют, но не все. А так и умные, но дрессировать надо. Очень преданные и ласковые. К чужим могут проявить агрессию. Гладкошерстные и места много не занимают в квартире. Вот храпят бывает громко, но тоже не все.
С шерстью - понятно, понятие "умный" к собаке в данном случае неприменимо: дураков среди собак изначально очень мало, их делают такими только хозяева. Вам нужен ум - для чего? Чтобы не нужно было ничему учить? Это самое распространенное заблуждение, которое приводит к тому, что потом собаку отдают, а на всех углах расписывают "еще одну дурацкую породу", хотя все сделано своими руками.
И интересно: если собака "без агрессии" - как она защищать-то будет? Насмерть залижет?
Подумайте. Пока получается, что больше всего Вашим требованиям соответствует имитатор собачьего лая.
Гладкошерстных собак полно, остальное от вас зависит.
такую собаку только дресировать надо
Так заведи в чем проблема. Я вот бы тоже завела но родители против (
Доберман, дог, левретка, стаффорд. Это защитники, и гладкошорстые!