вылизывание кошки- одна из основных врожденных поведенческих особенностей кошачьих. Вылизывая себя, кошка приводит в порядок шерсть, удаляя накожных паразитов, а за счет испарений слюны поддерживает необходимую температуру тела. (вы хотите чтобы ваше животное умерло от перегрева? ) Вылизывание очень важно, потому что на него тратится до 30-40% времени физической активности кошки, живущей в квартире.
Кроме того, вылизывая себя, она массирует сальные железы, расположенные в корнях волос, - они вырабатывают специальное вещество, которое кошка распределяет языком по всей шерстке, из-за чего она становится непромакаемой. А на солнечном счете из этого вещества образуется необходимый кошке витамин D, который она слизывает, ухаживая за собой. К тому же у слюны есть запах, и именно по нему кошки узнают друг друга. Свою мордочку кошка умывает лапой, которую перед этим облизывает с внутренней стороны, а остальные части тела она чистит шершавым язычком, который покрыт маленькими листовидными сосочками.
Уход за шерстью играет важную роль и в душевном состоянии кошки. Если она волнуется, то принимается чаще вылизывать свою шерсть. Кошка вылизывает шерстку своих деток не только из гигиенических соображений, но и выражая свою любовь к малышам, да и взрослые кошки любят вылизывать друг друга в знак симпатии. Может быть, поэтому кошки так любят, когда их чешут за ушком или подбородком.
если кошка вылизыванием причиняет себе вред (вылизывается до кожи например) причиной могут быть паразиты или аллергия, нужно её отнести к ветеринару. или же скажем её рвет шерстью - это нормально, заодно и желудок прочищается (не кормите грубым кормом типа китикета или вискаса ( я кстати, вообще не считаю это за нормальную кошачью еду - здоровье зверя хорошо подрывает...)
Домашние животные
Как отучить кошку вылизывать саму себя? Без ответов типа намазать горчицей и зачем вам это.
Жаль, что на мэйле нет рейтинга самых идиотских вопросов, твой никогда не перегонишь!
вычесывать надо чаще.
Зачем? Если хотите избавиться от кошки - просто избавьтесь
Ты больной, что ли. Разучись дышать и питаться!
Отучите себя причесываться или мыться, или зубы чистить... Это гигиена природная, чистоплотность кошачья! Пушистые породы могут нализаться, есть проблемка, но природа мудрее нас.
Я вот не понимаю как вы хотите этого добиться? Вы будете мыть ее каждый день? будете держать все время на привязи или хотя бы в центре внимания? Кошка на то и кошка-она сама по себе! Или лучше чтобы она ходила грязная и вонючая? Она чистоплотное животное и это заложено в генах! Умывается она очень часто не будете же вы за ней бегать и гонять, мол, брось это дело! Отучить не раельно, да и не зачем! Только отношения с кошкой испортите!
Когда Вы отучитесь принимать душ, чистить зубы, одевать периодически чистые носки-трусы... может тогда кто-нибудь вроде доморощенного Куклачёва Вам поможет советом!
продаются специальные воротники, но они как правило используются после операции, что бы животное не лизало рану
Мой почаще кошку
Никак, это природа.
Никак не отучите. Это невозможно.
Если кошку лишить возможности вылизывать шерсть, она станет испытывать стресс и даже может погибнуть.
impossible!!!
ето бесмыслено отучать кошку от своих физеологических потребностей. если вы ее отучите вилизывать саму себя то она будет гряной и будет вонять даже при частых купаниях
Кошка в душ залезть не может. А по квартире она ходит лапами которыми была в туалете (подробности наверно где именно они были не нужны) и сидит на полу и стульях тем местом которым она тоже была в туалете. Вот именно поэтому она умывается. Хотите завести в доме бомжа?
Ощущение, что комментаторы сплошные идиоты. Человек задал верный вопрос - значит кошка вылизывается слишком много. У меня кот 90% времени лижется, поэтому срыгивает постоянно. Единственное что придумал - стрижем это чудовище под 3мм. Перестает нализываться. Про гигиену - у людей, комментирующих ниже видимо сильно ограничены познания животных.
Если эти чокнутые думают что реально своим ни как решают вопросы. То соболезную. У меня кошка вылизывается суточно, уже гнилью труповской несет. Надо 100% к ветеринару. Может быть что угодно от блох до умолишенного стресса. Только врачи скажут. А слушать оленей это не вариант.
Могу только исключительно посоветовать успокоительные которые продаются в ветаптеках обычные не подойдут тк это все таки животное и при условии что кот (-шка) подвергался какому либо стрессу типа переезд, впервые получил трясик за проказни как физические так и моральные это не влияет. И главное больше уделять внимания и ласки, и самое главное это не быстрое дело, однако, если в течение месяца нет ни малейших результатов, то увы и ах к врачу на анализы. Вылизывание никогда не было всей жизнью кота когда это уже чрезмерно и без прерывно.