Домашние животные
как думаете, надо или не надо кастрировать городского домашнего кота?
Вся извелась, не знаю, что делать. Вроде и жалко,а с другой стороны зачем животное мучить - 8 раз в год кошек поставлять я не могу,а на улицу отпускать страшно...
лучше кастрировать.. . далее просто серьезно подойти к вопросу кормления кастрированного кота ( не перекармливать, убрать из диеты некоторые продукты) - чтобы не было проблем с лишним весом и как следствие проблем с почками, печенью и т. д.
некастрированный кот не просто просит кошек и находится в постоянном состоянии охоты, он еще и метить может начать у вас дома. . это тоже не так здорово) )
зато после кастрации он забудет о подобных проблемах, будет радоваться каждому дню, не будет доставать вас своими хотелками))
Надо. Он у вас, если на улицу будете выпускать, пропадет. А так дома будет сидеть, проблем меньше будет. У меня два, оба кастраты. До этого два по кошкам шлялись и оба не вернулись с гулянки. Да и люди сейчас злые, что им кошачья жизнь.
вот по этой причине и нужно кастрировать сами не будете мучится с метками и ором и кот не будет
поголовье кошек велико! да! кастрировать, но коту об этом не говорить и в его присутствии не обсуждать! они нас слушают и понимают...
если кастрировать, то не будет метить, требовать кошку и будет спокойней, но нужно следить за питанием, после кастрации они быстро набирают вес, что тоже не хорошо
мы кастрировали своего уже лет семь назад - жалко конечно тоже было, зато и ему спокойно и нам хлопот никаких)))
Кастрируйте обязательно! ! Во -первых ОН перестанет мучиться ( про кошек) , во- вторых мучиться перестанете ВЫ ( кот перестанет "метить" квартиру, запах исчезнет) . Только внимательнее с кормом. Вот мой кот- кастрирован, ему 19 лет, ветеринары руками разводят: кроме легкой возрастной тахикардии ничем серьезным не болен ( плюну 3 раза) =)
лучше кастрировать, и проблем ни каких и кошку не надо.
Я считаю, что нужно. У меня было 2 кота, один не кастрированный, второй кастрированный. От первого пахло на всю квартиру, да к тому же он еще и метил все подряд. Второй же - ни запаха, ходит только в лоток. Красота!
Я За кастрацию домашнего кота. Он больше будет мучатся если будет страдать без кошки, ежедневные муки. Да и болеют они, не кастрированные. Куча болячек появляется.
если не хотите чтоб метил територию и орал, то конечно кастрируйте
лучше кастрируйте
кастрируй, но мне своего до сих пор жалко слушаю его песни
Не уважаю людей кастрирующих котов! У самого дома кот.
Светлана Каранова
и что делаешь, когда он начинает кошку просить?
Дарья Черноус
Я представляю какая у вас дома вонь, особенно от этого пледа!
Елена Мирная
Вони нет. У него яички в животе. Они не дошли до машонки.Ветиринар сказал что такое иногда случаеться. У него инстинкты есть, но пометить он не может.
ну вы и звери, а если вас, если это кот то кот, и привыкайте, надо было думать,
Светлана Каранова
мы то привыкнем,а кот страдать будет..ему это надо?
Это лучшее, что вы можете для него сделать.
На улицу конечно нельзя! Только если на шлейке на даче и с прививками) . А если он у вас такой озабоченный, что 8 раз в год-то конечно лучше кастрировать!) ) Тем более от наших успокоительных препаратов часто разные злокачественные опухоли случаются. И диета очень важна, особенно для котов и особенно для кастрированных.
Светлана Каранова
Я еще не знаю, насколько он озабоченный, про 8 раз в год в интернете где-то прочитала, вот и боюсь. Ему только 6 месяцев исполнилось, но он уже какой-то нервный стал, помявкивает все время, приласкаться ходит, и грустный-грустный все на форточке сидит...
Ольга Антонова
Интересно,где это вы такое вычитали?)) Обычно у домашних 2-3 раза в год а у кого и по весне только)) На улице они просто на всех кошек с течкой обращют внимание. У меня счас коту 10 лет,так он никогда ничего не метил,но это редкость.А так часто проблемы,лучше кастрируйте.
обязательно