Приучать не нужно, если она боится. единственный вариант, это самому залезть в водоем и должно сработать. она сама прыгнет за тобой.
Насчет ванны не факт. мой если не любит воду, в ванной с детсва маленького его купаю, все равно боиться
Домашние животные
Собака боиться воды как ее приучить к купани и к водоемам
Если собака не войдет добровольно в водоём за вавми, то и не пытайтесь заставлять её.. Некоторые породы просто не могуцт заставить себя войти в воду. В следующий раз возмите Нюшку, она вам всё обплавает.
а сколько собаке? если взрослая, то это бесполезно.. .
а щенка довольно просто приучить. Надо начинать с ванны. . Мыть в воде без мыла по чаще в тепленькой воде, кидать ему туда игрушки, при этом ласково разговаривая с ним и успокаивая.
Только личным примером!
Самое главное не тащить в воду. Лучше вообще её не трогать, сами заходите, зовите. Если не пойдёт, не обращайте на неё внимание. Можете у кромки воды покопаться с палкой или мячиком (если играет) собака заинтересуется и будет подходить, постепенно перемещайтесь чуть дальше в воду. Самое главное собаку руками не трогайте, не брызгайте на неё. Надо время, привыкнет.
залезьте в воду вместе с ней
У нас была колли. В возрасте 4 месяце провалилась под лед. Летом когда уже было около года очень боялась заходить в воду. Мама ее на руках отнесла на несколько метров от берега и отпустила. С тех пор не один глубокий водоем не могли пройти. даже когда плавать было тяжело в воду заходила и бродила. А вот с ванной всегда были проблемы. Каждый раз громко ругалась. И очень четко различала два слова: мыться (ванна) и купаться (пруд) , Удачи в обучении и пручении
Собака не водолаз?... Утонуть вместе с ней!
Ну.. залезать в водоём вместе с собакой совсем не обязательно)) Хотя было бы прикольно хD
Заставлять тоже не надо.. если конечно вы не злой.. О___о
У меня всё))