Домашние животные

Как приучить собаку к воде?

Здравствуйте. Возникла проблема с купанием. Собака взрослая и большая. При виде воды начинает паниковать и убегать. Если на нее прольешь воду, то начинает рычать и кусать. Кусает больно, так как массивная. Купаемся с намордником и с такими истериками.. Скажите, как приучить?
Сначала перейдите вместе с собакой ручеёк, потом ручеёк поширше, ещё ширше, ещё поглубже... Только смотрите чтобы собака в воде не подплывала близко. Может утопить. Брызгайте на неё и держите подальше.
Наталья Никифорова
Лучший ответ
Виктория Елькина Спасибо. Как раз рядышком чистый ручей есть)
так не купается в реках и не надо, достаточно просто гулять рядом с водоемами, многие собаки просто ходят в воде. но не плавают
далеко не все собаки любят купаться и плавать. зачем заставлять, если боится? чтобы закрепить фобию и научить собаку жраться с хозяевами?
Я своего кобеля просто приучил - в деревне друг друга поливать начали, веселились, и собакена тоже зацепили струёй. Он был в ахуе- все вместе. И ничего, разыгрались. И потом сам в пруд купаться лез и пыхтел счастливо. А поначалу этот телёнок даже струйки воды пугался.
Лекарство: Обнять, и вместе с ним под струёй воды веселиться.
А никак. Соседи не могут алабая приучить к углу на первом этаже подъезда. Вот такой иррациональный страх - боязнь углов. Когда мимо угла проходит 80-кг пёс, он просто скулит.
Про ванну или водоём? Моя старушка боялась в лесу гулять (взяли из приюта). Обожает ездить в машине. Я люблю купаться, всегда беру с собой. Ну, шаг за шагом.. Потом осенило бросить палку. И чё думаете? Вытащить не могу))) Как лабрадор)
вы купайте её по чаще потом сома привыкнет!
Indira*** Amanzholova***
Собаки - животные социальные и т. к. они живут с человеком начинают себя ассоциировать с человеком, и если вы для нее являетесь вожаком, то она будет вам подражать.