Домашние животные

Лабрадор-служеья собака?

Смотря что понимать под служебной собакой. Лабрадор идеально выучивается для сопровождения инвалидов - слепых, слепо-глухих и пр. - и широко для этого используется. Хорошо натренировывается и используется для поиска наркотиков и взрывчатки. А вот в охранники он не годен.

Лабрадор-ретривер является одной из самых популярных и горячо любимых пород собак, представляя собой идеальный вариант домашнего любимца. Однако первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры все еще используются в качестве подружейных собак, собак-поводырей, собак-спасателей. Порода берет свое начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады.

Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком из-за чего крайне легко поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры-ретриверы — большие озорники и ведут себя очень активно, поэтому слишком молодой семье или пожилым людям будет трудно с ним справиться. Лабрадоры-ретриверы — умные, активные, игривые, общительные собаки, они всегда стремятся угодить и хотят со всеми подружиться. Они великолепно ладят с детьми, но охранника из этого песика не получится. Максимум, что он сделает, завидев незнакомца — полает, но тут же завиляет хвостиком и будет стараться понравиться. Поэтому лабрадоров-ретриверов ни в коем случае не следует дрессировать на «охранника» , иначе пес будет глубоко несчастен. Эти собаки великолепно уживаются с другими животными, будь то кошки или другие животные.
Наталья Сироткина
Лучший ответ
Нет. Его используют как охотничью подружейную собаку, собаку-компаньона. Также лабрадоров обучают как поводырей слепых, помощников инвалидов, спасательных собак, ищеек на таможне, границе или в полиции.
Для охраны лабрадор не подходит, недаром при выведении данных пород поколениями исключалась даже малейшая агрессия.
ну моя полаять может немного.... вот и вся охрана...
Rita Bastuk
нет охотничья и используется как компаньен
Toty Beisebaeva
Вообще универсальная, но куда больше компаньон и охотник, чем служебник. И вообще, официально признано семь пород служебных собак и лабрадора среди них нет.
Только розыск, на охрану не работает.
Подружейник типа спаниель, такие же функции выполняет а еще и большой болдокрут
Да, эти собаки очень хорошо дрессируются. По своей природе не агрессивны. Используются в качестве поводырей, при спасательных работах по поиску живых людей (при завалах, лавинах и т. д.) А также на поиск взрывчатых веществ и по наркотикам.
Алена Шаковец
Лабрадор-собака компаньон, охотничья, используется для поиска наркотиков, взрывчатки, людей на месте катастроф, собака-поводырь.
говорят что нет, но у моей подруги отлично охраняет дом...
Татьяна *****
Часто собака- поводырь, или собака- няняю Замечательная, добрейшая порода,
cмотря какая служба
если поисковая - то да, а если охрана или защита, то не подходит, т. к. лабрадор слишком дружелюбная собака, агрессии в ней ноль)))
лабрадор-компаньон
подходит детям, но не злая-охранять не сможет, разве что диван)
Собака этой породы обладает хорошим нюхом из-за чего она используется как служевая собака