Домашние животные

Родителям и хозяевам животных: как повлияло наличие животного в доме на воспитание ребенка?

Всегда сочувствую тем детям которым родители не разрешают заводить животное. Сыну было 6 лет когда мы взяли первую собаку. Доверяли выгуливать, остальное делала я так как собаку завела для себя. Через три года сын выпросил кошку (не секрет, что люди делятся на собачников и кошатников). К собаке он просто хорошо относился, а кошку считал своей. Кормил, ухаживал за ней, а вечером мы с ним "дрались" за кошку-кто с ней будет спать:))). После смерти первой собаки завели питку, вот ей уже подросший сын уделял много внимания-кормил, выгуливал, дрессировал. Думаю сострадание и надёжность которые я ощущаю в своём сыне во многом развились из за того, что в доме всегда были животные.
Галина Билялова
Лучший ответ
Наталья Гарбузняк Да-да :) Я всегда подозревала, что Вы не только хорошая хозяйка своих животных, но и чуткая мама :)
Галина Билялова Спасибо,надеюсь что соответствую Вашему хорошему обо мне мнению:)))
у меня кошка, собака и двое детей. положительно во всех отношениях.
Ребенок с самого рождения знал, что плохо с животным нельзя обращаться. Почти сразу понял, что это не игрушка. А так не могу сказать как именно повлияло. Опыта ребенка без животного нет.
Ирина Стрекмит
У нас собака появилась, когда сыну было 16 лет. Взрослый совсем, а как ревновал первое время нас к шенку. Привык наш Федор, что все внимение на него. А тут.. . Потом прошло.
Наталья Гарбузняк Да уж. Вот о таком впервые слышу. Вроде, большой мальчик был...
Я кота для себя заводила, поэтому кормлю и убираю за ним я. А вот сыну желательно с котом поиграть и побольше. Польза от этого обоим. Коту-развлекуха, сыну-море положительных эмоций.))
У нас сначала появились животные, а потом дети :)), так что даже и не знаю, как бы дети росли без животных. Наверное, наличие в доме животного - хороший способ воспитаня ответственности у детей, за тех кто меньше, слабе.
Наталья Гарбузняк Совершенно с Вами согласна.
Мне, вообще, искренне жаль людей, у которых не живет собака - только с ней понимаешь, что есть безусловная любовь, любовь просто за то, что ты есть, ну и ребенок тоже будет это чувствовать... Мои, во всяком случае, счастливы!
Как повлияло не знаю, животных дома целая куча, ну играют, гуляют, а в основном на меня повлияло, я убираю кормлю мою. вот что аллергии нет на животных это точно, хотя в принципе она есть, но не на них.
Ирина Нерода
Наталья Гарбузняк Одна из возможных причин аллергии - психосоматика (современные исследования это только сейчас подтвердили, а я давно подозревала). Так что, чем здоровее психика, тем меньше аллергии :)
Сколько лет моим детям, столько с ними рядом животные. Думаю именно это сделало их добрыми, терпимыми и уже, в столь юном возрасте, мудрыми (ух, как скромно получилось!))) Они знают, что многое приходится делать бескорыстно. И знают, что нет ничего ценнее любящего живого существа рядом с тобой.
Ребенок становится подвижным, веселым и конечно приобретает друга) Так что животное в доме это огромный плюс!!!
Victoria Kim
Наталья Гарбузняк Какое у Вас животное? Кто появился в доме раньше: ребенок или животное? Сколько сейчас ребенку и животному? Какие были проблемы с их совместным проживанием?