Домашние животные
Бывает ли стресс у собак?
собаки чаще чем люди подвержены стрессам, т. к. человек чаще отвергает многие события, не придавая им значения, как малозначащих, собаки этой способности анализа почти лишены
конечно бывает! чем собаки хуже нас? по настроению животного всегда видно температуру, стрес и т. д.
бывает у собак стресс, что и у кошек.
Точно бывает, видно, что они понурые, вялые, могут отказываться от пищи и даже плакать.
И еще какой! Когда у нас в семье умерла старая собака (а увозили ее в лечебницу, где безуспешно пытались спасти) , ее молодой друг-кокер устроил форменную истерику. Он ее мертвой не видел, но откуда-то все понял. Когда я пришла с работы, в прихожей обшивка на двери была вся разорвана когтями, штукатурка на откосе у двери процарапана до кирпичей (в натуре!) , все обои в брызгах крови, потому что он сорвал себе два когтя. Он не выл, а просто бился у двери, пытаясь выскочить. Никогда до этого и никогда после такого не было. Все мои собаки обижаются, когда их незаслуженно ругают (или они так считают) . И если один любит ездить по выставкам и с удовольствием лезет в переноску, то для второй это жуткий стресс, потому что она любит тусоваться среди других собак, но ринг просто ненавидит, хоть и стала ЧР. Они живые, а потому переживают не слабее человеков. И об этом надо помнить.
конечно, они же тоже могут волноваться и бояться...
У всех живых существ возможен стресс
бывает
да бывает! стресс от смерти любимого человека, к которому привязано животное!
конечно бывает! я читала в каком-то журнале, что самый сильный стресс как для собаки, так и для кошки, когда уезжает хозяин (или по каким-то другим причинам животное остается без него) , у собак он длится около 4 недель, у кошек около 3...
Конечно бывает, как и у всех живых существ. Может и до инфаркта доходить.
дааааааааааааааа