Здравствуйте, у меня проблема. Я пришла в новую семью. У моего молодого человека и его мамы собака, кобель, подружки никогда не было, некастрирован, порода: Джек Рассел+дворняжка, 9 лет собаке. Он всех кусает, кроме моего парня и его мамы. Собаку раньше 2 года держали на цепи в деревне у бабушки, также пёсика раньше сильно бил отчим моего парня. Я пока болею (сильные последствия после Коронавируса) и не могу выйти на работу, парень с утра до ночи на работе, его мама лежит в больнице уже месяц с пневмонией. Я не знаю, как жить с собакой: он не дает мне ходить по квартире, рычит на меня, скалит зубы, два раза укусил меня уже серьезно, несколько раз царапал меня. Пробовали закрывать его в другой комнате: пёс воет и скулит, я жалею его, выпускаю, он сначала радуется, лижет мне руки, трется о меня, а потом резко меняется и даёт мне хороших п1здюдей. Пробовали огражадать проходы, чтобы могла пройти только я, пёсик всё роняет и ломает. Хотели отвезти его к бабушке парня в СПб, но они против, потому что он сильно кусает дедушку и обижает бабушку. Подкармливала его вкусняшками, была строгой, была мягкой, пыталась не обращать внимания на него, —тоже самое, как и с комнатой: одних п1здюлей получаю от собаки. На передержку не сдать, ограждения материально позволить себе не можем, и уже квартира похожа на жесткое поле боя, усыплять — нам мама парня не простит, и мне самой собаку очень сильно жалко; мне самой жить у кого-то, пока парень на работе — парень не хочет моего переезда и идти мне не к кому, снимать мне отдельно квартиру — мы живем небогато, особенно после Короны;
Вопрос: Можете, пожалуйста, посоветовать лекарства от стресса и агрессии у собак? Лучше безопасные, натуральные и без рецепта. Собака без мамы боится идти на прием к ветеренару: парня моего царапает, кусает, а с мамой у врача пес ведет себя спокойнее.
Домашние животные
Стресс у собаки
Проблема в том, что собаку никто никогда не воспитывал, ему позволили вести себя так, как ему самому хочется.
Переставайте собаку кормить из миски. Вообще, совсем, абсолютно, миску вообще уберите пока. Вся суточная порция еды в карман, собака получает еду только из ваших рук и только за правильное поведение. Не снимайте поводок и ошейник, пусть так по дому бегает. Сидит рядом, виляет хвостом, выполняет какие-то простейшие команды, хоть лапу дает - кормим с руки. Кидается, лает, пытается цапнуть - резкий рывок за поводок и строгое "фу!" Водите его гулять, играйте - все ништяки в его жизни должны быть от вас и только заслуженно. Кусается - гулять не идем, жрать не даем, игрушки не выдаем. Успокоился, выполнил пару команд (сел, дал лапу, лег, ушел на место, спрыгнул с дивана и т. д.) - получает кусок, идет гулять, играет с мячиком. Вы должны стать для него членом семьи, надо донести до него, что вас нельзя жрать, нельзя неслушаться, нельзя прыгать и царапать, иначе останется голодным и негулянным.
Но тут одно большое НО - вас должна поддерживать вся семья и действовать все должны одинаково. Если вы весь день будете его воспитывать, а мама вечером начнет жалеть и кормить котлетами, да еще и приговаривать "Расскажи мамочке, как она тебя обижала, кушать не давала! Ах она какая, ругала пусечку, поругай ее" и прочее, то будет только хуже
Александра Рейтенбах
Екатерина, вы про маму точно прямо сказали. Моя будущая свекровь меня еще и сильно недолюбливает, винит меня в том, что не мне собака приносит вред, а я собаке приношу вред своим присутствием в её квартире. Мама моего парня про меня сказала так: "У тебя плохая энергетика, ты приносишь вред и страх моему песику"
Лекарства от агрессии не существует. Боюсь, что вам придётся съезжать с этой квартиры. Или поговорите с вашим молодым человеком, чтобы занялся дрессировкой с собакой. Пусть ищет инструктора, который поможет ему воспитывать собаку.
Александра Рейтенбах
А куда мне съехать? У меня ни родных, ни семьи, ни знакомых, ни друзей. Я сирота. На работу я не могу выйти: меня без прививки пока никуда не берут, а мне прививка назначена только на сентябрь-ноябрь. Собака такая, что она уже не поддается дрессировке. Мой парень пробовал. Он и его кусает
Препараты с магнием, например, Магне Б6. Но они тоже не дешевые. Вообще дрессировка нужна, но вы не справитесь, а вашему парню не до того...
Пособие по дрессировке - подходящая пилюлька, конечно в идеале инструктор-кинолог, но это затратно, а у вас финансовые проблемы.
Всё дело в вашей свекрови, свекровь вас не принимает - а собака это чувствует, они на это горазды. Мой совет - узаконьте свои отношения с вашим молодым человеком. Тогда эта женщина точно уже будет вашей свекровью, вынуждена будет принять вас как члена семьи, а это передастся и собаке. Это - в дополнение к отличным советам, данным вам профессиональным кинологом. (Другой вариант - вам с молодым человеком жить отдельно).
Дело в том, что семью собака воспринимает как стаю, свекровь в данном случае - вожак стаи, все остальные члены стаи, а вы - получается, самое слабое звено. Нужно укреплять свои позиции в семье (стае).
купите намордник. только не ветеринарный, а такой, в котором собака может открыть рот и даже пить и взять лакомство. как пример - намордник Баскервиль. ну а когти остричь - можно у ветеринара. https://www.ozon.ru/product/namordnik-dlya-sobak-coa-baskerville-ultra-size2-6h27sm-velikobritaniya-168591812/?gclid=CjwKCAjwr56IBhAvEiwA1fuqGucuX7a5OUhomVH1n-9aXNp7OSc06D_sgpGAu01QU_6emld31gQcyBoCbJQQAvD_BwE&utm_campaign=Belarus_Regstore_DSA_main&utm_medium=cpc&utm_source=google#section-description--offset-80 размеры в конце, есть для совсем маленьких собак
Вряд ли вам помогут препараты от стресса, дело тут, на мой взгляд, не в нем. Собака, к сожалению, абсолютно не социализирована и не воспитана. Понятно, что финансовые трудности, но хотя бы проконсультируйтесь подробно с опытным кинологом, как правильно подойти к дрессировке пса, пусть даже это придется сделать платно. Если так уж хотите, есть препарат "Стоп Стресс", только вряд ли поможет.
Если собака не дает спокойно жить хозяевам, то зачем такая собака нужна7
Своди его к ветеринару, почаще играй с ним
Александра Рейтенбах
Veronika Veronika, понимаете, вот вы говорите, что своди его. Как я его свожу сама к ветеринару? Он боится, когда я к нему подхожу, и я его боюсь не меньше его. Вы знаете, как он меня неоднократно сильно покусал? Вы не знаете, и не узнаете, и никогда не сможете понять этого. Пёсик даже с моим парнем к ветеринару не пойдёт. Ходил парень один раз с ним: мой мч вернулся весь покусанным и поцарапанным, ветеринары тоже были покусанны и поцарапанны. Пёс спокоен на приеме только с мамой парня. Насчет игр: пес не любит играть, и я пыталась с ним поиграть, так он мне расцарапал ногу. Спасибо Вам большое за ваш недоработанный совет. Всего Вам хорошего и дам Вам совет: пожалуйста, внимательно читайте вопросы пользователей! :-)