Домашние животные
Что вам ветеринар назначал при стрессе у собаки от взрыва петард?
Вечером у нас приём, но хотелось бы знать, что вообще назначают.
У меня таксик, никогда не боялся взрывов и пр. (жили в военном населенном пункте, всегда летали над головой ракетоносцы, серена и пр. прелести). НО! Как-то гуляли и прям рядом с нами буквально в 1-2 метрах взорвали петарду, у собаки после этого немного крышу снесло.. Теперь боится любых взрывов и пр. Нам ветеринар прописала СТОП-СТРЕСС, отлично помог. Хотя на улице все равно сильно нервничает из-за взрывов.
Будете теперь специально рядом с собакой взрывать что-то, получите либо труп, либо собаку со слабой НС.
Мария Паутова
Вот и я так считаю! Она у нас девчонка уравновешенная. Шпицов считают нервными, наша не такая. Но после этого инциндета даже дома вздрагивает ( единственное на дачу ездили на выходные, так бегала, как и раньше и на улицу, как обычно просилась 10 раз на день, может хоть там будет расслабляться. Спасибо за ответ!
Мария Паутова
В итоге нам тоже стоп стресс прописали)
мне.. 100 грамм 5 звездочного.
Мария Паутова
Остроумно))) а мне не смешно, третий день вообще немогу гулять, тянет домой аж задыхается и выводим обманом.
Представляю очередь охотничьих пород собак к ветеринару и все в стрессе.
Мария Паутова
Тоже остроумно) я же не спрашивала об охотничьих породах... там другая история.
Моя мелкодекорашка в стрессы затяжные не впадает при взрывах петард. Я не поощряю её трусливых реакций, но она для мелкодекорашки довольно крепкая и при подобных раздражителях контролируется голосом, хотя в целом я стараюсь всё же избегать подобных ситуаций, потому что проверять границы её возможностей тут вообще нет желания, ибо и так знаю, что нс у неё слабая. Так и вы должны понять, что собака у вас слабая по нс и относиться к ней соответствующе, без жалости, но и требовательно настолько, насколько она вообще способна выполнять ваши требования в конкретных ситуациях и соответственно тб соблюдайте, помимо прочего.
Мария Паутова
Да какая жалость, я ничего не поощряю, гуляю и даже ходили в то место, где произошло это, но там её просто накрывает, не видит и не слышит ничего. И до этого случая я считала, что моя собака очень уравновешенная и достаточно смелая. Ну вот так случилось, любой мог оказаться на нашем месте, люди не думают о последствиях, тем более подростки
Это страх... Я сделал собаке тренировку, лапы быстро тряси потом хлопай ими потом три их. Если сможешь задержи дыхание его, когда он выдыхает закрой нос, пусть через пасть выдыхает, минут 5 такие тренки делай пока не успокоится
Глупости я считаю давать успокоительное, вы избавляетесь не от проблемы, а от следствия. Мы отучали так : 100 метров от нас друзья взрывают петарду (между взрывами 1-2 минуты). В это время собаку ни в коем случае не жалеем, а только наоборот начинаем её занимать, отвлекаем, ходим, бегаем, сидеть, лежать. Собака в страхе закрывается в оболочку и сознание полностью как в дымке, ваша задача пробиться сквозь эту дымку до разума и начать выполнять команды (желательно типо прыжков через барьер чтоб было интенсивно) можно начать с бенгальской свечки, прям в землю вставили и сами игнорируете, а собаку переключаете на себя и свой голос, а потом команды, прыжки
Мария Паутова
Да у неё инфаркт будет. У меня собака шпиц 2 кг, а не служебная... у неё разум вообще не работает, после испуга. Сегодня кастрюли в доме у кого то загремели, все затряслась и бежать домой аж задыхается
Мария Паутова
Я поэтому уже и записалась на приём, может потом и пройдёт, но сейчас надо купировать страх, мы ж гулять не можем практически. На даче все как обычно, вчера приехали, опять началось.
ветспокаин или фоспасим подавайте - без ветеринара могу вам сказать - а так вообще - если вы знаете что собака боится - зачем взрывать петарды вблизи собаки?
Мария Паутова
Я всегда очень осторожна, у меня вторая собака, как и первая боится взрывов, поэтому за 20 лет их содержания всегда на страже. Но здесь получилось так быстро все, я даже не успела нагнутся, чтобы взять на руки. Идут впереди молодые люди, парень перед девушкой видимо заигрывает, смеются, вдруг взмах рукой и вверх взлетает петарда, сверкает, а потом взрывается. Я конечно сильно ругалась, но толку то собака просто в панике. Если утром ещё норм, вечером вообще жесть.