Домашние животные

решила я завести рыбок!)

Посоветуйте для начала, каких лучше приобрести? я хочу не очень большой аквариум, литров на 50. посоветуйте какие водоросли туда можно и с какими рыбками, а так же какую воду в него наливать? можно ли профильтрованную или нет? нужно ли сразу улиток сажать, а так же какими следует запастись медикаментами для них (на всякий пожарный)? ну и во сколько это удовольствие обойдется?!
Вначале по запуску аквариума.
1. В аквариум насыпаем грунт, устанавливаем оборудование и декорации, наливаем водопроводную воду и на 4 дня ставим на фильтрацию. Затем, на 5-е сутки растения селим в аквариум (пока растения укореняются, свет в аквариуме включается на 6-8 часов первые 4 дня) . На следующий день улиток-ампулярий (продукты их жизнедеятельности дадут пищу необходимым микроорганизмам) . Вода если помутнеет, то это нормально, так и должно быть, значит все заработало. И после этого (обычно это бывает на 8-10 день) можно запускать первых жителей. Желательно чистильщиков вначале запускать ( анциструсов, коридорасов) и мелочь типа живородящих (гуппи) . Через 2 недели после первых обитателей можно запускать следующую партию рыб. К гуппи хорошо подойдут пецилии, данио-рерио, неоны и подобные мелкие рыбки. Будет очень красиво!
2. Химией запасаться не нужно. Вообще химия индивидуальна, универсального лекарства нет. Если рыбка заболеет ее надо будет отсаживать и по симптомам определить заболевание и делать уже ванночки. Просто химию если заливать в общий аквариум, то можете справоцировать по неопытности массовый падеж рыбы. Не всем рыбкам химия подходит.
3. Примерная цена. Вообще аквариум недешевое удовольствие.
- Если будете брать 50 литровый с крышкой, лампами то они примерно 1000р.
- Просто аквариум у нас от 100р за 10 литров = 500р ваши 50 литров.
- можно просто стекло наверх положить ( угол сзади срезать, чтобы провода выходили и воздух попадал) - 80р
- компрессор 350р
- терморегулятор по желанию ( у меня ни в одном не стоит, но на всякий случай лежит) - 150-200р
- грунт лушче натуральный потемнее гальку у нас пакеты по 900гр - 100р. Вам надо пакета 3-4, чтобы слой был 3-4 см (если без живых растений, если будут живые то лучше 5 см)
- лампа 200р
- растения.... тут сложно сказать.... выбор широк! От 10 у нас можно на птичке купить и до 200р!
- декорации от 180 р
Тенгеш Айнабекова
Лучший ответ
Вам нужно купить: аквариум, лампы (если не вмонтированы в крышку аквариума) , грунт (речная галька, фракция 3-5мм) из расчета 1 кг на 10 литров воды, фильтр соответствующей мощности (обязательно) , компрессор для подачи воздуха (бывает совмещен с фильтром) , термометр на липучке, живые растения (можно начать с валлиснерии, роголистника, элодеи) , улиточек меланий или рогатых улиток (они будут первопроходцами в вашем аквариуме, заилят грунт, помогая тем самым запуску аквариума) . Грунт промойте и прокипятите. насыпьте грунт в аквариум, налейте отстоянную водопроводную воду (около 1-2 суток отстаивайте) , посадите растения, декорации, включите фильтр и компрессор (фильтр не выключайте никогда) , лампу (6-10 часов в день) , запустите улиток. ждите неделю. Через неделю, не меньше, запускайте рыбок.
Каких рыбок можно выбрать:
стайка гуппи, моллинезий, меченосцев или пецилий - много рыбок не берите, они живородящие и очень скоро их поголовье увеличится;
или стайка неонов (в 50 литров - около 25 штук) ;
стайка данио;
пара гурами;
пара макроподов;
петушок и пара курочек (это рыбки, очень-очень агрессивные, "бойцовские")
сомик анциструс или другой мелкий вид сомов, их можно совместить с другими рыбками из этого списка.
не в коем случае не покупайте в 50-литровый аквариум золотую рыбку или скалярию, им нужны совершенно другие условия.
если возникнут вопросы - пишите, если смогу - помогу.
PS: насчет цены не знаю, но сразу говорю - аквариумистка - занятие не из дешевых.
Заведи Гуппи)) ) Они едиственные живородящие рыбки и не прихотливые)) ) Обязательно улитку и сомика!! ! Они чистят аквариум)))
не благодарное это дело, они такие привередливые
Гуппи
Буранова Анна
Гуппи, меченосцы, улитки, всякие неончики, скалярии. рублей в 500. медикаменты не обязательны. водоросли можно разные, речные, всякие - без разницы. рыбки любят так же ряску и пястья, а так же домики. Даже можно золотую рыбку купить, и рака. максимум все в 600 р обойдется.
Вера Троеглазова а так же обязательно следить за температурой (термометр нужен), если жарко, подливать холодной водички потихоньку. Впоследствии, если вам понравится, можете купить маленький компрессор или помпу. рыбки любят воздух.
Да, рыбки - лучше гуппи, воду нужно налить и дать ей постоять денёк. Фильтровать не обязательно. Советую много улиток не заводить - они уж очень хорошо плодятся, мну уже замучился от них избавляться.. . =((( Запасаться медикаментами не обязательно, они очень редко болеют. Да, насчет раков, в одном аквариуме с рыбками их держать не стоит, уж очень они любят полакомиться...)))
Вера Троеглазова У меня рак гупешкам хвосты чикал, а золотую рыбку не трогал)) она наверно была большая и красивая)) есть же маленькие раки) которые чистят дно)