Визуально точно можно определить пол только у корелл природного окраса, без примесей в роду других окрасов. Это обычные серые кореллы, у самцов которых примерно с 4-х месячного возраста начинает желтеть голова, а щеки становятся яркими.
У корелл генетическими мутациями окраса пол можно визуально определить только, если известен окрас их родителей.
Молодые кореллы все имеют окраску самок и только после первой, реже после второй линьки приобретают свою постоянную окраску.
У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.
У корелл существует так называемая "попискивающая" поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание. и вот здесь почитайте http://arpop.com/2008/10/06/opredelenie-pola-korelly-chast-2.html
Домашние животные
как распознать пол у попугаев карелла(лютинос,жёлтые)
У взрослых корелл желтой цветовой вариации (лютинос) различия выражены не так четко, как у серых. Самцы окрашены в равномерный желтый цвет, щечки красные. У желтых самок хвостик с нижней стороны украшен более темными, густо-желтыми поперечными линиями. А на внутренней стороне крыльев есть многочисленные пятнышки, чуть более темные, чем фоновое оперение.
подкинуть его-если полетел то мальчик, полетела-девочка