Домашние животные
Какие последствия укуса клеща для беременной суки?
Не волнуйтесь, понаблюдайте 2-3 дня, если признаков какого-либо заболевания не увидите, то все в порядке. Клещи далеко не всегда заражают животных. Клеща просто надо снять. Облить спиртом, любым одеколоном или маслом, через 2-5 минут выкрутить как шуруп (против часовой стрелки) . Так не останется голова под кожей, если останется, тоже не страшно, будет шишка на этом месте, долго, месяца три, потом пройдет. Клеща после этого лучше сжечь или замочить в спирте в плотно закрытой банке (в унитаз нельзя-вылезет) . Руками его трогать нельзя, используйте перчатки и пинцет, старайтесь не раздавить. Собачку все-таки придется обработать, посоветуйтесь с ветеринаром насчет средства помягче, сейчас самое время клещей начнется.
если клещ не пироплазмозный -то никаких последствий не будет
если пироплазмоз -..то ...суку лечить по щенкам -большая неопределенность -как они перенесут противопротозойные препараты
а вообще неплохо бы заранее обрабатывать против клеща
выкидыш рождение мертвых щенков
Очень плохие - если клещ был заражен пироплазмозом, советую вам на всякий случай проконсультироваться с ветврачом, сдать анализы, и обрабатывать собаку хорошими средствами.
если клещ инцифалитный значит вплоть до летального исхода саомой собаке. если завтра будет какать коричневым и жидким поносом это разедается печень надо будет бегом к вету бежать ( у самой чуть не умерла собака откачали за пол часа ) . А если клещ был обычный, все будет нормально