Домашние животные

Что будет если коту обрезать усы????

он обидится очень. Последствия будешь искать в своих тапочках долго.
Лена Дима Тетерины
Лучший ответ
Он сможет съесть что-нибудь не то и отравиться...
А если у вас глаза завязать что будет?
У кошки так устроены глаза что вблизи она совсем ничего не видит. Она ест из миски ориентируясь на запах, а также трогает усами окружающие предметы чтобы не наткнуться на них. Она измеряет усами проход на предмет того пройдёт или нет. Кошка мать нарочно обкусывает котам усы чтобы они подольше оставались в гнезде.
Короче кошка без усов не умрёт, но будет чувствовать себя также как вы с завязанными глазами.
Aruzhan Orynbek
Некоторое время будет ощущать дискомфорт и хуже будет ловить мышей*))
Потеряет ориентацию в пространстве. Усы воспринимают вибрации высоких частот, кошки ориентируются при их помощи по принципу эхолота.
Anna Aveero
Это не усы, а вибриссы - крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Обычно вибриссы расположены группами на голове (около носа, около глаз, на верхних и нижних челюстях и т. д. Вибриссы у кошачьих расположены пучками около глаз. Очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз. Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды. Основание каждой вибрассы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом. В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте.
Давай тебе какой-нибудь орган отрежем!
Nasiba Imamowa
вообще то усы используют они для обоняния
и если обрезать многие вкусы будут им не понятны
ниче не будет, у меня котов в детстве много было всем обрезал и не че, нормально
Марина Кезик
Ничего не пропадет, новые вырастут, только зачем их обрезать?
лучше коту не орезать усы у него нюх сразу пропадт
Он будет очень сильно болеть.
несможет мышей ловить но у меня кошка и с усами и без не ловит (мебель мешает)
у него пропадёт обаняние
он очень огорчится
Ly
Lyubov*****