Домашние животные
Как вы занимаетесь с собаками - до кормления или после?
Два раза нам пришлось позаниматься почти сразу после плотного кормления, первый раз через три часа после и второй, сегодня, через 2,5 часа после кормления. Сразу оговорюсь - занятия спокойные, без апортов и барьеров. Оба раза - самые удачные тренировки из всех, на лакомство была очень хорошая реакция, обычного стресса от занятий практически не наблюдалось... Интересно, случайность или тенденция? Как занимаетесь вы и наблюдали ли такое?
По технике безопасности можно заниматься не ранее, чем через 3-4 часа после кормежки, чтобы заворот не случился.. . Я перед дрессировкой свою собаку кормлю рано утром (до площадки проходит как раз порядка 4 часов) , иначе у неё стресс и даже из дома выходить не хочет.. . Приезжали с площадки и опять бегом к миске - жрать: -))
Kesha Ergalieva
У нас занятия заключаются в попытках понять, что такое диск и с чем его есть, это стоя на одном месте, и в приучении к статистам, переход от одного к другому - получается спокойнее, чем обычная прогулка) Нам просто запретили есть вечером перед и утром, а один раз все-таки пришлось покормить - и сразу большой успех. Сегодня решила повторить и не ошиблась) Значит, рекомендации не кормить сутки перед занятием для интереса к лакомству относятся не ко всем собакам)
Я никогда не рискую. Видела, как на моих глазах собака умерла за считанные часы от заворота желудка и даже лучшие хирурги ничего не могли сделать. Поэтому, у нас с самого первого дня житья у нас нашей собы заведено: кормить только через полчаса после гуляний и не давать ей бегать-прыгать после еды. Благо, она у нас вообще по характеру флегма - даем ей что-нибудь погрызть и она лежит себе, тихонечко сама развлекается.
Kesha Ergalieva
Вы дополнение прочли?)) Бегать-прыгать его никто не заставляет, занятия заключаются в напряжении интеллекта.
мой не приветствует это ненужное занятие - есть, поэтому на площадку едем даже без завтрака, зато по возвращении накидывается на корм, как будто год не видел съестного. как в анекдоте: "ооооо грееееечкааа! "
у нас у знакомой одна собака нашей же породы умерла от заворота желудка, это мучительная и страшная смерть для собаки и причем очень быстро, за 3-5 часов с момента заворота собаку уже не спасти, я кормлю только после прогулок и всяких занятий. от греха подальше
У нас все на голодный желудок, она и так не едок особо, может забыть покушать целый день. Если она сыта, ее ничем не заманишь
Мы всегда до кормления занимаемся. У нас на площадке занятия около 5 часов вечера начинаются, на домашних тренировках соблюдаю этот график.
все занятия перед кормлением, после он спал, аж храпел ( нем. овчарка)
ну если учитывать, что моя не пищевичка, то занимались всегда голодными. первая была дикая пищевичка, вот той было все равно, до или после. хотя положено заниматься до еды. но если вы говорите, что занятия спокойные и время прошло не меньше 2 часов, почему бы и нет, если для собаки так комфортнее и она вас слышит с удовольствием.
Kesha Ergalieva
Мы тоже пищевики... собственно это единственная сильная мотивация. Но в чем фишка - поголодав 12 часов, к куску относится прохладно, а 3 часа - и заниматься готов дольше, и к куску постоянный интерес))
По моему личному опыту тренировки нужно проводить на голодный желудок, так как собаке очень тяжело бегать! И это может привести к очень серьезным последствиям!!