Домашние животные

как ухаживать за волнистыми попугайчиками?

*кристина *
Хороший корм, чистота клетки, светлое место и отсутствие холода и духоты – вот главные условия жизни птицы в клетке. Для содержания волнистых попугайчиков лучше всего подходит светлая часть комнаты. Однако клетку не следует ставить очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, которого попугайчики, как и другие птицы, очень боятся, а также вблизи отопительных приборов. Клетку рекомендуется размещать на высоте человеческого роста. Там, где находятся птицы, нельзя курить. Для волнистых попугайчиков имеет большое значение продолжительность светового дня, который должен составлять 15-16 часов в сутки. В короткие дни осени и зимы лучше включать электрическое освещение. Для комнаты 15-18 кв. м требуется освещенность 100-150 Вт, тогда попугайчики будут чувствовать себя прекрасно и успеют съесть суточную норму корма. В общем, чем больше света, особенно солнечного, тем лучше ведут себя пернатые питомцы.

олнистые попугайчики всегда что-нибудь грызут, поэтому очень полезно помещать в клетку свежие ветки липы, рябины или других лиственных деревьев. В коре и почках свежих веток содержится много разнообразных витаминов и минеральных веществ, которые очень полезны птицам. Кроме того, у них не будет сильно отрастать кончик клюва, мешающий при поедании корма.

Чистота в клетках – залог здоровья волнистых попугаев. Грязь и сырость как в клетке, так и в комнате приводят к различным заболеваниям. Поэтому чистить клетку следует как можно чаще. Клетку с двумя попугаями летом нужно чистить через день, зимой 2-3 раза в неделю.

Раз в месяц нужно проводить генеральную уборку клетки. После очистки от грязи её следует промыть отваром сухих цветов ромашки. Это хорошее дезинфицирующее средство, совершенно безвредное для попугаев. Два раза в год клетку рекомендуется обрабатывать дихлофосом, затем промыть водой и отваром ромашки, дать пару дней выветриться. Попугаи при этом должны жить во временной клетке !
Вероника Федосеева
Лучший ответ
Гугл: волнистые попугаи уход. Либо: волнистый попугай форум.
кормить. поить. убирать мусор. а вообще много тонкостей
Ася написала очень подробно и хорошо. добавлю к этому: птичку надо выпускать летать по комнате хотя бы на 2 часа в день, еще они любят купаться - купить специальную купалку или можно просто в тарелку наливать воды, общаться с ней побольше - волнистики очень общительные - тогда будет вам настоящий друг, а если постараетесь, то и собеседник
Kati Fink
Ну там цветочек подарить, семечками угостить...
они яблоко чищенное очень любят, хлебушек белый могут поесть, только свежий, а в основном пшено))))) )
Dianochka Kirgina