Домашние животные

Когда и надо ли кастрировать кота? Стал просто не управляем. Сиам, 8 месяцев.

Если не планируете вязать своего кота, кастрируйте, уже пора. Иначе не даст вам покоя, метить все начнет. Сами мучиться будете и он страдать будет.
Оксана Смолина
Лучший ответ
Конечно уже можно! Их уже с 6мес кастрируют, кастрация это не садизм как считают некоторые, а наоборот это хорошо для вашего любимца, он станет спокойный, красивый, не будет проблем с запахом из лотка. Так что к вет.!
Albina Scarozza
А котик-то у вас тайский, а не сиамский! :-)
Кастрируйте конечно. На фото он уже довольно развит. :-)
Юлия Зайцева
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182 Почитайте здесь.
Кастрация и стерилизация животных
Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.

В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
Кастрация. Кастрация котов и кобелей
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=51
Nina Chechko
Конечно кастрируйте, станет спокойнее, моча будет иметь менее специфичный запах, не будет метить... у меня кот и кошка оба стерилизованы)
Можно. Кастрировать можно после 6-ти месяцев, а вашему уже 8. Тем более. Станет пушистым, мягким, спокойным! Советую кастрировать!
при достижении в весе одного кило уже можно кастрировать!!!
Наталья Крапивина А вот это сильно зависит от породы ) Лучше все же ориентироваться на возраст и половое взросление, преждевременная кастрация увеличивает риск мочекаменной болезни.
Но в 8 месяцев сиамцев и ориенталов точно можно )
Ориенталов и сиамов кастрируют начиная с 4 месяцев. Потому что эти породы - гиперактивны со всеми вытекающими последствиями. В 8 месяцев нужно уже бежать к ветеринару :)
Honey *