Нет глупых собак, есть такие хозяева которые не воспитывают своих питомцев. Есть породы которые обучаются легко, а есть упрямые. Дрессируются тяжело. Но это не зависит от размеров. Если собака по своей породе упряма, совсем не значет что она глупа.
По моему мнению, умные все собаки не зависимо от размера)) ) , просто хозяева отморозки бывают и от сюда вытекает сообразительность собаки))) обе умницы и смекалистые хитрюги)))
К крупным собакам претензий больше. По команде "Рядом" вышла чуть вперед - баллы снимаются. А на мелкую рявкнешь "Кышь со стола" (например) - умная собака.
Умнее те собаки которыми занимаются! А маленькая она или большая уже не важно! Важно на сколько добросовестно хозяин отнёсся к процессу воспитания и затем дрессировки!
Ирина Кучмистенко
Хм.На сколько в курсе терминов,применяемых в кинологии,слово заводчик обозначает хозяина суки,которая представляет племенной интерес для породы!!!Т.е. судя по Вашему коменту,я могу предположить что виноват дядя,хозяин матери щенка,что не смог,сволочь,воспитать помёт!
Как-то некорректно выражаетесь,если у Вас есть опыт...
думаю немцы самые умные и адекватные животные, хотя и двортерьеры сообразительные очень. У нас одна пся уличная три остановки на трамвае ездила до столовой и обратно два раза в день)