Домашние животные

какие собаки умнее маленькие или большие ?

Немцы и йорки!! (а вообще в хазяине дело)

А люди - высокие, или низкорослые? Ну, Вы спросили.. .
Умные все, поверьте!!!
Смотря к какому хозяину попадут!
Нет глупых собак, есть такие хозяева которые не воспитывают своих питомцев. Есть породы которые обучаются легко, а есть упрямые. Дрессируются тяжело. Но это не зависит от размеров. Если собака по своей породе упряма, совсем не значет что она глупа.
Те, с оторыми хозяин много играет и разговаривает. Они и сообразительнее, и работают лучше.
София Плетнёва
По моему мнению, умные все собаки не зависимо от размера)) ) , просто хозяева отморозки бывают и от сюда вытекает сообразительность собаки))) обе умницы и смекалистые хитрюги)))
Правильно воспитанные. У меня были и те и те. Если с комнатной заниматься как положено---не дурее других...
К крупным собакам претензий больше. По команде "Рядом" вышла чуть вперед - баллы снимаются. А на мелкую рявкнешь "Кышь со стола" (например) - умная собака.
средние и большие умненькие, а вот маленькие туповаты
Александра Миськова Нет, у меня маленькая собака той-терьер и она очень умная.
Так как мне больше нравятся крупные породы, то я склоняюсь ко второму варианту)))
Умнее те собаки которыми занимаются! А маленькая она или большая уже не важно! Важно на сколько добросовестно хозяин отнёсся к процессу воспитания и затем дрессировки!
Нет глупых собак.... есть не очень умные и ленивые заводчики
Ирина Кучмистенко Хм.На сколько в курсе терминов,применяемых в кинологии,слово заводчик обозначает хозяина суки,которая представляет племенной интерес для породы!!!Т.е. судя по Вашему коменту,я могу предположить что виноват дядя,хозяин матери щенка,что не смог,сволочь,воспитать помёт!
Как-то некорректно выражаетесь,если у Вас есть опыт...
думаю немцы самые умные и адекватные животные, хотя и двортерьеры сообразительные очень. У нас одна пся уличная три остановки на трамвае ездила до столовой и обратно два раза в день)
Оля Воронцова Интересно, немцы читали Ваш ответ. И как он им понравился?
Привет Вашим воспитанникам!
Александра Миськова У меня собака той-терьер она тоже очень умная, адекватная, всё понимает, выполняет команды с полуслова.
Была у меня овчарка, а сейчас две маленькие собачки. Овчарки очень умные, но хочу сказать, что и маленькие не глупые. Понимают больше, чем им надо.
тут не в размере дело
Aigerim Kanibekova
А какие люди умней маленькие или большие? У соб думаю так же.
я думаю большие и средние . Все только потому, что ни разу не видела йорка или чиха ну или тоя на ОКД или ЗКС =))
Olia Smal
Ирина Кучмистенко Той и чих на ЗКС??? ну Вы загнули!!!!
НУ и вопросик.... Они по уму одинаковы