Мне кажется, как-будто в моей дворняжке 5кг внутри заключён человеческий ребенок.
А 40кг собаки еще осознаннее или такие же?
я не про дрессировку, а именно вот это понимание собакой человека.
Домашние животные
Большие собаки осознаннее, умнее маленьких? Сознание отличается или нет?
Размер собаки с её интеллектом никак не связан, тем более собакой нужно заниматься, чтобы она раскрыла свои задатки, ну или поместить её в условия, где она вынуждена выживать и попадёт в законы естественного отбора, если не пройдёт - значит, недостаточно умная. Ведь ум - это не только про скорость запоминания команд, это слишком многогранное понятие, чтобы на одних породах ставить клеймо "умная", а на других "бестолочь".
Aiya __________
я и написала в описании вопроса, что я не про дрессировку
Интеллект от породы или размера не зависит.
По-вашему, чем крупнее человек-тем он умнее? Если бы ум зависел от размера, то синие киты давно бы были царями природы.
Говорят, что самая умная порода ( вылетело из головы...) та которая снималась в фильме " Маска " с Дж. Кэрри.
Но в общем случае, для каждой собаки ум и характер сугубо индивидуальны. Плюс к тому легко меняются при должном воспитании в молодости.
Хозяева больших собак более осознано подходят к их воспитанию - из-за этого большие собаки умные. А хозяева мелких собак зачастую убеждены, что их можно не воспитывать - и у них собаки бестолковые.
А все остальное - от породы или размера не зависит
ум собаки зависит от воспитания. не от дрессировки. при дрессировке собака будет тупым солдафоном, в любой ситуации ждущим команды хозяина. а именно от воспитания. воспитанная собака способна мыслить и принимать самостоятельные решения.
Мадина Муминова
одно другому не мешает а дополняет
я люблю крупные породы.
Да нет, все одинаковые
Что вообще такое - сознание?
Намного умнее, если воспитаны как положено
От размера собаки в ее голове ничего не зависит. Сами они вовсе своих размеров не осознают, и какой-нибудь немецкий дог не понимает, что он больше чихуахуа и наоборот.
Нет никакого особого понимания собакой человека. Что воспитаешь или что заложено, то и будет. Это относится к любым домашним и одомашненным животным. Попугай или ручная белка не меньше тебя понимают, если воспитал и приручил
Aiya __________
ну у нас кот и собака
кот ничего понимает, сам себе живет, ласкается когда хочет
а собака различает настроение хозяина
когда мне грустно - собака подходит подлизываться
когда я злая - собака прячется
собака понимает, когда ее ругают
когда сам нашкодил - сам виноватится
кот вообще не понимает чо происходит
а собака различает настроение хозяина
когда я злая - собака прячется
собака понимает, когда ее ругают
когда сам нашкодил - сам виноватится
кот вообще не понимает чо происходит
Вообще большие собаки всегда разумнее мелких шавок. Эта мелочь постоянно лает, надо не надо. Большие тоже есть такие, но их гораздо меньше
Мадина Муминова
мелкашки более пугливые
Валентина Аксенова
Потому что маленьких берут на роль живых игрушек, абсолютно не понимая, что это такая же собака и её так же надо воспитывать. Сами собаки-то тут причём?
Маленькие собачки очень слабые, защититься физически у них не особо получается, поэтому они и показывают свою агрессию. Конечно это если не воспитывать, проблем будет море.