Домашние животные
Мой пес давит кур... Все понимает, сделать ничего с собой не может... Что мне с ним делать?
Живем в деревне, куры содержатся на птичем дворе... Доступ к ним всегда был! Но что - то случилось - из игры возникла ситуация, когда НЕЧАЯННО получился трупик курицы... Затем - уже специально, еще один. Щену 7 месяцев. Алабай. Жутко извинялся, каялся и убивался... Первый раз. Причем я взяла позицию, что за каждое преступление надо платить... Убивала по- страшному, он орал так, что я сама клочками седела (видимо, ОРЕТ от позора больше, потому что у нас были отношения такие, что его и ругать - то НЕ ЗА ЧТО БЫЛО никогда). Но на следующий день обнаружила еще две молодки - несушки... Избила его этими курицами, посадила первый раз на цепь коротко на месте преступления, "забыла" его там на сутки без еды, прогулок и общения. Причем на его глазах поехала гулять со второй собакой на лошади, в лес - он орал так, как ревут раненые буйволы... После этого он не заходил в курятник две недели. Причем сам не заходил, даже когда я сама его туда звала... Видимо, боялся, что не выдержит куриных провокаторов... И ВОТ СЕГОДНЯ УТРОМ МУЖ НАШЕЛ ЕЩЕ ДВУХ МОЛОДЫХ КУРОЧЕК МЕРТВЫМИ... ЧТО ДЕЛАТЬ?!! МНЕ СЛИШКОМ ДОРОГ ЭТОТ ПЕС - ЧТОБ ИМ ЖЕРТВОВАТЬ...
Да ничего вы не сделаете! Раз он попробовал их на вкус, это все.... тем более что это алабай. Просто нужно изолировать доступ к курам, вы сами виноваты, не нужно было этого допускать.
Мария Юрченко
Он на вкус не пробовал... Он их только душит. Понимаю, что сама виновата, и что нельзя было этого допустить, предотвращать всегда легче... Да сделать ничего не могу - и он видимо так же... Понимает сердцем... А подводит инстинкт...
я все - таки думаю, что это инстинкт, который иной раз сильнее разума. Вот у нас бедлингтон - собака по своей сути охотничья. Сколько было переловлено попугаев и хомяков, сколько раз был отлуплен и отруган -не поддается исчислению. Все понимает, кается, извиняется.. . Но вся мелкая живность в доме благополучно перевелась. Вам, видно, как-то надо их изолировать друг от друга.
У меня сука НО курей жрала, ловила и ела, со всеми перьями ...
пока не съест ни за что не подойдёт, будет убегать с этой курицей.
У нас своих кур небыло, но у многих соседей они были.
Приходилось привязывать не отпускать с поводка пока куры гуляют.
Собака когда видела гуляющую курицу просто выходила из под контроля.
Никаких команд просто не слышала.
Во всём остальном собака была умничка, по городу без поводка ходила
никого не трогала детей собак других вообще вроде как не видела.
Никаких команд просто не слышала.
А на цепь посадить пса не пробовали? Вообще-то алабаи довольно-таки своенравные собаки сами принимающие решения. Посадить на цепь и гулять с ним на поводке в поле по вечерам, что бы набегался. Собакой надо заниматься, тем более такой серьезной. Здесь одного раскаяния мало, надо задавить его с детства, потому что потом хлопот не оберетесь. Это только начало.
Мария Юрченко
Мы гуляем кадый день! В поле, в лесу, за верховой лошадью... У меня их двое и выбегиваются они регулярно. А намордник он знает... Но во дворе дома - какой намордник может быть? И куры у меня закрыты... Но к ним можно проникнуть... Вот как и случилось...
У меня пекинеска цыплят давила, а вы на алабая жалуетесь! Кур надо изолировать.
Мария Юрченко
Так это и не пекинес!!! А алабай, по которому цыплята прыгают, а он блаженно жмурится!!! Я держу алабаев вместе с курами уже 15 лет!!! И это первый случай преступления!!!
Сделайте загон для курей - пространство, ограниченное сеткой на бетонном фундаменте -изолируйте их от собаки
Мария Юрченко
Так у нас птица на птичем дворе, огороженом рабицей... там и курятник, где они спят... Я поняла Вас - собак туда НЕ ПУСКАТЬ!!! СПАСИБО!
Гыы! "Боевой" пацан! Моей "слонопотамихе"( Карке) хватило одного мордобоя курятинкой ...да по роже !! Как рукой сняло дурь... курей гонять! Сейчас она их в упор не видит! Правда курочка ..отдала Богу душу, наверное "позора" не снесла! ! Ну, а в твоем случае.... наверное и правда - надо отделить кур от "киллера" !! А Громыч.. на курей не "западает" (пока) ..Гыы! Чмок Екимену ..!
Оксан, мне кажется, что годам к 1,5, а то и к двум всё встанет на свои места.. . молодой он еще.. . понимает же всё!!! просто еще бес в башке сидит -)))
Взять мою ситуацию - моему балбесу хоть кол на башке было теши - жрал тапочки!! ! При этом жрал именно в нашем присутствии.... И била - порола. . уговаривала.. . плюнула!!!! Прошло время - отстал он от тапочек.. .
Что каается Бары - взрослой я ее взяла. . у соседей куры.. . пыталась она их гонять. . два пинка под зад - теперь она их не замечает.. . Спокойно ее отпускаю одну гуляь во двор.. . со двора не выходит. . кур не трогает.. .
На Зевсе тоже грешок висит.. . прямо в подъезде куренка соседского задушил.. . давно было, примерно в вашем возврасте.... Зевс, конечно, гуляет, только на поводке. . и куры нас стороной обходят...
Оксан, может это не он вовсе. Вы на месте притупления его ловили?
Если да то с этим по другому бороться придётся, огродите кур, не дайте доступа к ним. Он малыш ещё,так и будет продолжать "играть" с ними и в дальнейшим это может только укрепится. Годам к двум можно и познакомить (заново) с курами. УДАЧИ.
Мария Юрченко
Огромное спасибо, тезка, за поддержку!!! И за доброту! Думаю, все устаканится! А мой муж слишком меня любит, чтоб ставить ультиматум... Этот пес мне слишком много значит, чтоб из - за того, что он оступился... Хотя родители были бы в шоке, если бы узнали!!! Они всегда пытаются повлиять на свою неразумную дочь, зачем ей не ОДНА собака...
поведите доскональное расследование - а это точно его грех? всякое бывает.. . можа, куры в его миску лезли, или еще что-то подобное.. .
ну и если делишки все-таки его, - изолировать его от кур или наоборот.. . хотя мне все равно не очень верится, обычно азиаты добро хозяйское берегут, хоть живое, хоть какое.. . куча примеров проживания собаки на птичьем дворе, вместе с кроликами, козами и т. п. )))
Татьяна Шевченко
Щен совсем еще МАЛЫШКА,вот и ХУЛИГАНИТ.
Мария Юрченко
Вообще - то он их любит и уважает!!! И знает, что они яички дают! Он помогает их собирать!!! А как так случилось - что он стал преступником, видимо, "поиграл"... А теперь инстинкт подводит - крышу срывает, и он сам это знает, и тоже, видимо, не рад... Просто буду теперь следить, чтоб он в птичник не ходил вообще...
Только изолировать. У меня кавказюка соседям пол курятника уничтожила. Но там правда вина собаки маленькая. Она на привязи была, а куры взяли моду на наш участок ходить гулять. Подходили к собаке в плотную, она моментально душила. За первых 5 кур я расплачивалась, потом плюнула. Не фиг по моему участку шляться. В итоге соседи просто сделали своим курам огороженный выгул и всё решилось.
Сделайте ребёнку вольер, пусть оттуда наблюдает за курами.
Вы точно уверенны что это дело лап и зубов щенка алабая ?
Тогда выход есть - ограничить выгул кур и сделать вольер для щена .
У самой на даче живет НО в вольере и отдельно в загоне куры, но если только курица попадет к собаке - ВСЕ из курицы трупик, лапай шмяк и птица готова - есть ее он не будет, наказывала, по мордахе трупикок шлепала, увы все бесполезно - инстинкт охотника .
Мария Юрченко
Спасибо Вам, Лана, вот и я думала - что теперь уже все бесполезно! Вы мои сомнения подтвердили... Тяжело конечно будет следить за тем, чтоб они не встречались... НО ПРИДЕТСЯ... ВМЕСТЕ жить уже не получится - он охотник!!!
Ребенок тоже понимает, что в лужу лезть нельзя, но лезет! Он у вас еще молодой, увлекающийся, энергия бьет через край. Может в игре просто хватанул или лапой случайно долбанул, а курице много не надо. Сделайте вольер курицам и все. Пройдет время и все будет нормально.
У нас была такая проблема со второй собакой (у меня тогда были обе колляхи) , отучить удалось..., вот только как, к сожалению, уже не помню точно (давно это было).. . После коррекция он ими уже совсем не интересовался...
Да кпнечно только изолировать куриц- ОН не виноват! Наказание если помогает, то с первого раза и навсегда! После 3 -х лет можно еще раз попробовать, и ты сама немного виновата -перелюбила его, а точнее показала ему это, вырос РЕВНИВЕЦ, теперь долго будешь обьяснять и показывать, чтовсе не только для него- я тоже наступала на эти грабли с Шануром, поэтому с Аминой уже наружу эту любовь к ней так не проявляла!
Оксана это всё нормально! Он же волкодав. Он должен 70 % пищи добывать сам! Мой Аман также задушил соседскую курочку, я его даже и не ругал! Соседям объяснил, что курица должна быть заперта. а не ходить по улице! Соседка быстро смекнула и передала остальным! Сегодня мы выходим на прогулки и на улице ни одной живности. только дворовые собаки!
Маша Роганова
Мораль такова! Оксана - заперай ты своих кур подальше! И не муч собаку, а то у него все слюни вытекут!