Домашние животные

Пес фейерверков боится. Что можно сделать? Как приучить?

Знакомая ситуация, думаю. Да и в интернете много советов, что глаза разбегаются: от найма проф. кинологов до мотивирующих и ободряющих разговоров с собакой... Думаю, у меня шизофрения быстрее разовьется, если буду мотивировать пса ободряющей болтовней.
Ему 3 года. Первый как-то не обращал, совсем крохой был, а вот потом! Ванная - как противоракетный бункер. При взрыве либо там, либо прижимается ко мне и трясется от хвоста до ушей. На улицу выходит (со мной, по крайне мере), но при взрыве черте где, сразу же рвется к подъезду и ни как его не переубедить. Причем, с утра сам будит лучше любого будильника, мол, "гулять! " (по утрам не боится, даже если на улице еще темно), а вечером при виде поводка начинает вибрировать и приходится его чуть ли не выносить на руках...

Как я понял из советов, то можно какими-то успокоительными его поить, но на сколько это безопасно подсаживать собаку на лекарства?
Есть ли какие-нибудь методы воспитания?

Я тут загорелся идеей-фикс: в новый год, в самый разгар взять его на улицу с собой, чтобы, так сказать, наглядно показать источник во всей красе и со всеми сопровождающими звуковыми эффектами, да вот только не случится у него разрыв сердца из-за страха??? А то вынесу, он у меня на руках и окочурится...
Жанна :)
постепенно приучай
Динара Сыбанбаева
Лучший ответ
Постепенно снижать реакцию до минимума, никакого НГ. Убеждать, успокаивать собаку не нужно, подкрепляя реакцию. Полный игнор, полное спокойствие. Отвлечение как вариант. У собаки, возможно, слабая нервуха, это не исправить, только корректировать. Идея-фикс никак не поможет, только усугубить может.
Жанна :) Сложно его игнорировать, он найдет способ обратить на себя внимание))).
Но как боится - нечто. Вечером говоришь ему: "Собирайся, ищи поводок, гулять пойдем" - вроде уши навострит, ходит рядом пока собираешься, но только ошейник наденешь - все! Вибрирующая статуя! На морде видно, как каждая мышца дрожит...
На счет нервов, наверное, правы. К примеру, у него, похоже, комплекс неполноценности. Очень агрессивный на больших собак, вроде овчарок или боксеров. На мелких внимание не обращается, ну если только на него не тявкают, а на людей и вовсе не смотрит)))
Спасибо за ответ)
Спиши из сети звук феерверка или сходный. Подбери громкость, не вызывающую реакции. Многократно проигрывай, постепенно повышая громкость - так, чтобы не вызывать реакции. Лучше недотянуть звук, чем пере. Метод называется "стирание якоря", в сети его должно быть полно.
Не вздумай таскать его специально на Новый Год, ты не умеешь управляться с рестимуляцией.
..
...ольга ....
Жанна :) Прям НЛП =)
Спасибо за совет. Надо попробовать его на звуки потренировать, а то видеть не видел самих праздничных огней, а вот звуков он боится!
Думаю, у зверушки вытаскивать что-либо из прошлого не имеет смысла, тоже самое выйдет. С людьми как-то проще, у нас жизнь динамичнее (психологией увлекаюсь просто) =)
На нг не вздумайте, у собы и так стресс! я свою малую (она правда на грозу как на стук в дверь реагирует, начинает орать, что б гостя быстрее впустили), петардами, сначала дочери ходили в далеке пускали, потом расстояние сокращали, потом сама ходить стала, кидала не так далеко, а потом на дрессуре на выстрел пробовали... прошло, но и к двери теперь не бегает, партизан, всех у стенки строит... сижу как-то работаю... тут слышу глухо своё имя, соседа пол часа в дверях держала, даже сесть не предложила...
Жанна :) Ну да, на момент салютов брать его с собой - не очень хорошая идея. Он маленький, но боюсь истерика будет такой, что не удержу. А вот с феерверками, постепенное приучение - надо попробовать. Простых петард - хлопушек достаточно? Или надо со световыми эффектами, так сказать, воочию продемонстрировать ему?

с соседом - класс!)) Наш по времени знает, кто когда приходит. Даже не натравить его)). А вот вне установленного времени дежурит из комнаты, из далека: "Ты дверь открой, а я за тебя отомщу"))
Мой тоже в ванной отсиживался, трясся там всю ночь. В первые 2-3 года. Потом боялся всё меньше с каждым годом, постепенно даже перестал кидаться к парадной. И даже! перестал отворачивать в другую сторону, если фейерверк возникал впереди.
Всё это произошло само собой, от опыта.
Asemgul Oringazievna
Жанна :) Если не получится "вылечить", то придется уповать только на время))
У моих знакомых пес здоровый был, кавказец, так он все года пытался спрятаться в напольной тумбочке. Щенком влезал, а потом вырос, а страх остался. Прятал только здоровую морду))
Новогодние праздники для большинства собак, как адские мытарства. Собы от ужаса могут даже убежать навсегда и не вернуться. Моя тоже боится, а выстрелов от ружья нет.
Жанна :) У нас как-то пес жил. Я тогда еще ребенком был. На новый год убежал. До этого рвался домой в попытке спрятаться (с собой на улицу взяли), разодрал когтями всю дверь (тогда еще дверь была с мягкой обивкой) и, не найдя убежища, рванул куда глаза глядят. Несколько дней не было. Думали самое плохое... Вот было удивление, когда я с утра пошел в магазин, а он стоит прямо у двери!
Тогда повезло, что вернулся, да и город был небольшой.
У нас вроде тоже от разных шумов не шарахается. Резких, громких, когда там в ладоши хлопаешь, например, а вот взрыв где-то далеко, еле слышный - все! В ванну!
Купить новою больше не каких шансов её нельзя переучить
Zulfiya Bekmuratova
Жанна :) Да уж, это точно. Уже бросил затею... Так и живем: почти год нормально, как зима: на 10 минут на улицу и домой, а в новогоднюю ночь - в депрессии)
Блин, на любой грохот на улице - по хер. Салют - все! В ванне отсиживаемся
https://www.youtube.com/watch?v=0_BhX4pPt8o&t=1007s

Посмотрите видео и следуйте этому, удачи :)