Домашние животные

можно ли уже взрослую собаку приучить ходить в туалет только на улице?

собака всегда рвется на улицу как только поводок в руки возьмешь сразу радоваться начинает. как выбежит сразу в туалет садится пока гуляем раз 10 пописает точно, гуляем 3 раза в день. а потом может сразу после улицы придти домой и пописать дома(( дома иногда может нагадить (практически каждый день гадит) если можно научить то как?
Я бы для начала проверила на заболевания мочеполовой сферы. Как-то уж слишком часто для взрослой. А может, еще течка скоро, если девочка. Зависит еще оттого, как давно у вас собака. Если со щенячьего возраста - просто не приучили, или заболела. А если недавно взяли - может что угодно быть - может быть и метит.

Я приучила свою собу (которую подобрала с улицы взрослой) и еще одну, которая у меня временно за 2 недели где-то. Взяла ее на передержку в обществе защиты животных - они ее забрали от "хозяйки", которая ее держала взаперти, не гуляла, кормила мало, и не давала пить, что б не писала. Бедная собака дула дома огромные лужи раз в сутки - чаще боялась, видимо.
Главное, строгим голосом отругать за лужу и кучку, а на улице за это же бурно хвалить. Вообще, взрослые, если все у них нормально, должны быстро въезжать.
Пишите в личку, в общем, пообщаемся)))
Евгения Голощапова
Лучший ответ
Приучать к одному месту - тряпке, тряпку день-два не стирать (она поймёт, что "ходить " надо на свой запах) - потом полоскать в воде с Белизной или чем-то аммиакосодержащим, иметь тряпку на замену, тряпку постепенно переместить в устраивающее вас место - туалет, балкон, собака привыкнет дела делать на неё. Это проблемы прихологического характера - собака у вас недавно? - она метит территорию и не делает различия между домом и улицей. Корректировать такое поведение взрослой собаки сложно - нужно знать все причины, может, у вас психологический климат в семье напряжённый - такие "метки" - способ собаки заявить, что она несогласна с чем-то. Ну и само собой, показывайте, что такое поведение неприемлемо - сразу же после "события" отругайте собаку и постарайтесь игнорировать её длительное время. Наказывать через некоторое время бесполезно - собака не видит связи события с наказанием. Следите за ней и прерывайте процесс в самом начале, или подкидывайте тряпку.. . Макание носом в лужу и прочее - глупости, собака не воспринимает "отходы" как нечто постыдное и неприятное, для неё писи-каки - это просто информация
Meerima Jamalova
Jamal Medetova Вот тоже думала, что через некоторое время не видит связи со сделанным... Однако все больше убеждаюсь, что видит таки))))
Всегда получалось наказывать собаку уже ПОСЛЕ сделанной лужи. Очень редко во время действия.

Но собака поняла и довольно быстро, что это не правильно.

Вот как понимать? Значит доходит даже после совершения преступления.
Дайте понять собаке, что правильно, а что нет.

Правильно это на улице. За это хвалите, ласкаете.

Неправильно это дома. За это ругаете. Хорошо доходит за шкирман и носом в лужу и строгим голосом Нельзя.
Бить не надо, только за шкирку потрепать, они понимают как наказание вожака.
Людмила Алеева
Животным можно договориться когда она делает свои дела на улице хвалите, дома ругайте, говорите плохая собака. Можно газеткой слегка шлёпнуть когда застаните её в момент приступления.
Знаю точно что можно - знаю люди даже уличных взрослых собак забирали домой и достаточно в короткое время социализировали, но каким образом сказать не могу - я кошатник, у меня никогда не было собаки. Если тут не получите хорошего совета, попробуйте зайти на форум песикот, там люди очень опытные в этом вопросе, можно даже если сами не справитесь попросить реальной помощи у кинологов, причем за небольшие деньги.
Чаще гулять и хвалить когда делает все свои дела на улице - Я ПРИУЧИЛ ЗА 2 МЕСЯЦА.
Мордой тыкайте, Потом она и в унитаз будет ходить
Елена Рожко
Мы своего приучали тем, что кормили и гуляли в одно время.
Почему с детства не приучили?
Вряд ли уже отучите хотя можно попытаться.
По пытайтесь в одно и тоже время погулять с ней на улице каждый день п одному разу