Домашние животные
Как кобелю 55 кг. показать кто в доме хозяин без применения силы?
Таже проблема! Уже и силу применяли и наказания, но он все-равно пытается занять ступеньку выше, чем я, например. К сожалению, все написанные здесь рекомендации правильны, но являются прописными истинами, но в действительности...
Шарапова Елена
Нет у меня такой проблемы нет-я применяю силу.Меня вот интересует все те кто пишут что силу применять нельзя!!!!А как тогда!!!Пока ничего внятного не обьяснили...
Если порыкивания уже есть - вообще без применения силы проблематично, если нет - дрессировкой на послушание, добиваться безогворочного быстрого выполнения, при этом налегать не на пищевое поощрение, а просто на подчинение, поощрять голосом и оглаживанием.
Шарапова Елена
Дрессировка...Если он категорически отказывается ложится по команде-то как?
Работать. Если пес упорно старается доминировать - класть на спину его, кверху пузом. Если, конечно, не боитесь и чувствуете, что получится. Если нет - обратитесь к кинологу. Я найденную суку полустаффа-полубордоса так и приучала - переворачивала, заставляла отдавать еду, а потом возвращала с добавкой, которую она видела, отбирала игрушки, сажала на выдержку - в общем, принуждала к подчинению. Но у меня не было сомнений, что я - хозяйка положения. Если такие сомнения есть и возникают вопросы - лучше начинать заниматься с кинологом. Так делов то - несколько приемомов и несколько правильных движений и интонаций, а потом постоянная работа на поддержание авторитета. Потому что собаки так устроены, что постоянно пытаются расширить рамки дозволенного и занять более высокое место в иерархической лестнице.
Самал Ахметова
Переворачивать - крайне вредный совет. Может работать на щенках или на мелких собачках. Если собака в 55 кг попробует вырваться, её не удержать. Может и покусать.
Выгнать на пару дней на улицу...
в дверной проем проходите перевой вы, а не собака, кушаете сначала вы а потом ваш пес, по лесенке вы идете впереди, а собака сзади. когда пес ест подойдите и возьмите чашку в руки, и пусть только попробует возразить. если сидит спокойно то через минуту отдайте.
Шарапова Елена
А если не спокойно?
не кормите и сразу поймет кто в доме хозяин, и если он не ложится по команде, как вы писали в комментариях, то это уже проявление доминирования. Лучше все таки попробовать применить силу.
вообще без применения силы с кобелем- не получиЦА
приподнять его от земли за холку во время приема пищи :-)
Шарапова Елена
Я вешу 62 кг. и он 55 кг.