Домашние животные
Хотим купить лайку,но не знаем как уживётся,и вообще хорошие ли они!?
Завтро идём подбирать собаку,детей дома нет только взрослые,про это волнаватся не надо,есть кот дома,берём щенка лайки мужского пола,уживётся ли лайке в трёх комнатной квартире? И опасно ли они и какие проблемы?
лаки для любителей долгих прогулок
Лайка прелесть собака, но дома?... Она на улице должна жить...
С кем уживётся-то? И какая именно лайка? Их много разновидностей.
Количество комнат в квартире не влияет на комфортное существование собаки. Взрослая собака любой породы энергию свою вымещает на улице в беготне, играх и занятиях с хозяином, а дома она только спит и ест, а не носится по потолку. В квартире ей нужно место лишь для того, чтобы лечь поспать спокойно (место не должно быть на проходе или рядом с батареей) и поесть. Поэтому собаку любой породы можно заводить хоть в коммуналке, если есть возможность много заниматься на улице.
Однако лайки - серьёзные рабочие собаки. Они могут быть очень верными друзьями и прекрасными помощниками, но только там, где могут работать. Как декоративных собак и городских компаньонов их использовать нельзя. И не потому что они "чахнут без охоты" или им жарко в квартире, а из-за их характера. Им нужно много бегать, постоянно исследовать мир. Лайка никогда не будет исполнять команды с полуслова, как овчарка или пудель. Они очень самостоятельны, сами принимают решения. А в городе это недопустимо, собака может либо кого-то напугать, либо сама погибнуть. У них очень большой "радиус прогулки". То есть если мопс или ротвейлер будет гулять в парке в радиусе 10-20 метров от хозяина, то лайка - 100-200 метров. В городе это, опять же, недопустимо, потому что хозяин не может контролировать собаку на таком расстоянии, а значит, не может вовремя среагировать на опасную ситуацию.
Если вы живёте в городе, не занимаетесь охотой и хотите лайку только потому, что она вам нравится внешне - не надо, не берите. Разочаруетесь очень сильно, намучаетесь. Выберите другую породу, более декоративную. Кеесхонда, например, "волчьего шпица". Очень дружелюбная и ласковая собака, эдакий пушистый волчик. И куда послушнее лаек.

Лайке положено жить в снегу, а не в неге-у Вас Катыч на 10 сотнях акров?
лайка охотничья собака, почитайте в инете, это собака не для квартиры
а вы какую лайку хотите, охотничью или ездовую? вообще лаек очень много пород. Это не одна порода. Имхо в любом случае это рабочаая собака со всеми вытекающими проблемами.
прогулки по 4 часа в день - прыгать, бегать, в идеале - плавать. и это - как минимум. для этой собаки - очень серьезный подход. мы летом в 4-30 утра уже гуляем. до 7-00. потом я на работу. с работы - снова гулять, часа два. барьеры, аппорты. причем Вам тоже придется побегать - с лайкой стоя на месте не покидаешь мячик. а вообще, собака своенравная, плохо поддающаяся дрессировке. взвесьте все основательно - чтобы потом не отказаться от собаки и не сделать ее несчастной.