Домашние животные

Помогите разрешить спорную ситуацию.

У меня с коллегой возник спор. У моих родителей в другом городе вода из под крана течет жесткая, при кипячении оседает много накипи на стенках чайника да и осадок есть, когда кипяченую воду отстаиваешь. Я считаю, что кошкам и собакам нужно обязательно кипятить такую воду для питья. Я для родительских кошек привожу воду в бутылках из своего города (у нас мягкая), из под крана не кипяченую они не пьют. Мой коллега говорит, что я схожу с ума и лишь зря загружаю машину ненужными бутылками. А ведь употребелние такой жесткой воды может у человека вызвать мочекаменную болезнь, и в городе родителей чуть ли не каждый 10-й имеет песок или камни в почках. Я в школе тоже мучалась песком в почках, благо поступив в институт и уехав в другой город о песке я уже давно забыла. Так почему же у кошки не может получиться мочекаменная болезнь при употреблении такой воды (сырой, не кипяченой)?
вы правы надо или отстаивать воду или через фильтр
Арина Франклен
Лучший ответ
Конечно, жёсткая вода очень вредна и людям и животным. Как и кипячёная. Однако возить воду для питья из другого города.. . гм.. . Ну возите, если не трудно. Хотя, по-моему, проще действительно фильтр поставить. Причём такой, который сразу из водопровода фильтрует. Знаете, как реклама была: "У вас на кухне два крана... " И животным, и людям хорошо будет, и не надо ничего никуда наливать и специально отфильтровывать. На здоровье не экономят.
Не только собакам и кошкам, но и людям НЕЛЬЗЯ пить кипяченую воду, в виде исключение только ОЧЕНЬ ГОРЯЧУЮ. Воду надо не кипятить, а отстаивать несколько часов, лучше на свету и сливать для питья верхний слой, не трогая осадок.. . Еще лучше вымораживать, потом удалять серединку и оттаивать.. . но это уже изыски.. . Хотя, для тех, кто заботится о своем здоровье, нет ничего невозможного.
Анара Инкашева
Салия Кайракбаева А почему НЕЛЬЗЯ? Я что то никогда ничего подобного не слышала. Это чем то опасно?
Салия Кайракбаева а, это типа вода мертвая и в ней уже нет силы и т.д....это скорее действительно для Запада актуально, у них порядка больше. А у нас и сточные воды спускают и мусор в воду, так что стремясь постичь восточные мудрости нам чревато подцепить всякую заразу. Я тоже частично согласна с этим, но заболеть чем то я боюсь больше. У меня знакомая как то сделала анализ водопроводной воды в одном из поселков (работает в этой сфере) и у нас волосы дыбом встали. А попробуй шум подними.
Салия Кайракбаева В большинстве, но не везде. Например в каком нибудь захудалом "мухосранске", где бардак везде, там вероятность напиться фиг знает чего возрастает. Тут надо рассматривать отдельно взятый регион.А так и я бы с удовольствием не кипяченой попила, слов нет она вкуснее. Из родника самая вкусная вода я считаю.
Как говорила моя мама по поводу, можно ли давать трубчатые кости собаке: ну что ей, до 100 лет жить? Если они не пьют другую - возите. Они же сами регулируют, что им нужно или нет.
Салия Кайракбаева я не знала, что у кошек в почках фильтр стоит. Как они могут регулировать то???
А вот у меня собака совершенно не хочет пить чистую воду. Пьёт только из под крана (плохую)
Салия Кайракбаева ну Вы вопрос ведь прочитали- я говорю что вода у нас жесткая, много накипи при кипячении! У Вас тоже много накипи???
Салия Кайракбаева вот вот. а когда у нас кошка умирала от мкб, то врач стал на нас орать когда мы предположили, что это из за воды, что типа это бред. что от такой воды не может быть камней в почках...
Вполне и людям такая вода вредна и кошкам/собакам. Лучше всего помогает фильтрация воды, некоторые к этому еще и кипячение проводят.
Своим кошкам даю фильтрованную воду для нашей воды этого достаточно.
Так же можно покупать воду минеральную в магазине, Вам возить не придется)
Салия Кайракбаева покупать накладно, там дома еще собака есть. Ей тоже привожу.В неделю 4-5 5 литровых банок выпивают. =)А фильтруем мы только для себя, для еды. Картриджи ведь тоже не дешевые для фильтров.
Вы просто не умеете их готовить (С)
Думаю вы правы, я своим кошкам наливаю отфильтрованную воду.
[Saule Anuarbekova]
Вы абсолютно правы.
потому-что это кошка
А родители какую пьют? А родники у вас есть? Или фильтр можно купить... Он не дорогой...