Домашние животные

Сколько в среднем живёт кастрированный кот?

Римма
Продолжительность жизни кастрированных котов почти не зависит от породы животного.

В среднем, 11 лет.

Пожалуйста, дочитайте статью до конца.

Тогда, возможно, что Ваш домашний любимец проживет 15, а то и гораздо больше годков.

Во- первых, многое напрямую зависит от успешности “рядовой” операции.

Кастрация не лишена осложнений.

После нее, коту требуется особый уход и щадящее питание.

Ветеринар, если он добросовестно относится к своей работе, по идее, должен обследовать кота до и после кастрации.

На основании анализов, доктор рекомендует Вам сухой или влажный корм, а также дозировку кормления.

Этим Вы продлеваете жизнь котенку на 5-6 лет.

Витамины, необходимые таблетки и уколы- это еще + 6 весен.

Ухаживая за домашним животным, важно предотвратить развитие мочекаменной болезни.

Хотя бы раз в год следить за состоянием печени.

Сколько бы Вы ни тревожились, а профилактика- самый удачный способ создать максимально комфортные условия для здоровья кота.

Lyudmila Hablova
Лучший ответ
если не заболеет и не пропадет, то дольше, чем некастированный. ну например 18 лет
У кого как, моему уже 12 лет, очень активный, такой слон, что-то не похоже, чтоб помирать собирался. Некоторые доживают до 18-20 лет, но это единицы.
Алла Голицына
ну у соседей живет уже больше 10 и нормально себя чувствует...
мой первый кот не дожил 2х мес до 18ти лет сейчас два обалдуя одному 11 другому год
Larissa Shayakhmetova
Нуу) ) это зависит только от здоровья твоего кота! У моей бабушки кот 20 лет прожил! А у знакомой кастрат до сих пор живет, вот уже 17 тый пошел...
У меня жил сиамский кастрат - 12 лет. потом его автобус переехал... А у знакомых есть котяра ( тоже кастрат) - так ему уже 16 годок пошел, правда ему ветеринар поставил ожирение сердца... сказал что вроде на диету в таком возрасте не надо садить, мол будьте готовы... лекарства выписал... Но котяра его зовут Жмурик... бодрячком!
Ирина Сизова
Значительно больше, чем не кастрированный
Ольга Фадеева
пока его такая жизнь не достанет!!!! 11
Больше чем не кострат
у меня живет кот досихпор уже ему 20лет
мой кот сиамский кастрированный была операция 10 лет по мочекаменной, ему в этом году 21 год
Как и обычные коты но в характере они претерпевают серьёзные изменения!
Был такой случай! Рассказал мне эту историю Отец, короче был у него друг у друга был кот, он в нем души нечаял, вообщем кот был уже старый и на старость лет кота хозяин решил его кастрировать, так вот, на следующий день после кастрации кот попал под машину, или сам бросился что скорее всего! Вывод - После кастрации коты долго не живут!