Домашние животные
Тяжёлый и страшный вопрос! Мучительно ли животные переносят усыпление?
Или всё таки просто засыпают и всё? И понимают ли они,что происходит?
У нас ( Германия ) животному сначало ставят укол со снотворным и тольтко когда животное уснет, ставят укол для остановки сердца.
Анна Ревина
Да, это наверно гуманней!
Ну, каков вопрос.... Усыплять не приходилось, бог миловал.. . А вот на руках у меня кошка моя умерла. Упала с подоконнника, жила еще полчаса. По тому, как она вела себя, я поняла, что ей уже все известно. Она стонала, я рыдала. В тот момент, когда Вы решитесь на усыпление. Ваш питомец это поймет. По Вашему поведению, по тому, как Вы старательно будете отводить глаза.. . Я знаю, что бывают ситуации, когда эвтаназия - во благо ( можно ли так выразиться?) , точнее говоря, необходима по принципу двух зол. и все равно.... Не дай бог стоять перед таким выбором. Вы спросили.... Я ответила.. . как могла....
Анна Ревина
тьфу,тьфу, у нас слава богу всё в порядке, просто навеяло вопросом из лидеров про стаффа(((
НЕт!
проснулись - а голова в тумбочке! (((
я думаю они чувствуют что то неладное
и хочется верить, что не чувствуют ничего
Если правильно усыплять, то нет. Сначала снотворное, затем парализующее.
я думаю усыпление легче, чем смотреть на муки. у нашего боксера признали рак горла-исхудала бедная-мы поплакали и решились на усыпление-тяжело было всем! похоронили.
Анна Ревина
Сочувствую((((
Миляева Наталья
спасибо -душевная боль утихла-а как увижу боксера на улице-свою красавицу игривую умную с радостью вспоминю
Нет, они не понимают, может только интуитивно. Процедура быстрая и безболезненная-засыпает и всё.
Не мучительно. Нет не понимают. (тока в глаза не смотри)
Да!! ! Очень мучительно!! ! Все они чувствуют, только двинуться не могут, потому что парализованы, из глаз слезы только бегут. И вообще сказки это что не чувствуют, сами попробуйте!!!.
понимают, но рядом с хозяином им легче засыпать навсегда.
да. очень. Отказывают постепенно дыхательная система, животное начинает задыхаться, потом нервная все парализует, и т. д. зрелище тяжелое, хозяевам лучше не присутствовать!!! нет они не просто засыпают все происходит поэтапно как я написала. ну о том что понимают, я думаю что то чувствуют но об этом не знают.
мучительно если животное перед этим не усыплять, если животное колят сразу яд, то это очень больно и мучительно для них.
нет
Если используется качественное средство - быстро и спокойно засыпают.. . Если колется какая-нибудь дрянь - мучаются и ты с ними.. . усыплять должен специалист-ветеринар. А усыплять приходится, увы.. . если неизлечимо болеет и мучается!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЙТЕ, чтоб сначала кололи снотворное, а потом уже сам яд (хотя в принципе и передоз некоторых лекарств приводит к тому же эффекту) .
Если сначала колоть снотворное, то животному не больно, оно просто засыпает (хотя мне кажется, что оно что-то чувствует, не боль) ; зато очень больно человеку.