ему уже 4 месяца с половинкой, он живет у меня с 1,5 месяца, в начале он как положено ходил в лоток, я думала, все! не кто а СКАЗКА, а потом постепенно начил гадить везде!
Я уже и уксусом и мазала (он пахнет не долго) и апельсиновые корочки, и наказывала (ну как наказывала, т. к. рука не поднимается бить его, я просто кричала на него) такое ощущение, что ничего не понимает или вообще специально делает! Только что, смотрю бегает по квартире не довольный, что я за ним хожу, я поняла, что он в туалет хочет, несколько раз сама его на латок положила, нет! мяукает и бежит в "свой" туалет, я быстренько везде уксусом обработала, он себе другое место нашел, пошел сел, и тут я его застала, опять бросила на лоток, и НАКОНЕЦ-ТО мой кот сходил в лоток!! ! я его погладила, бегом за колбаской побежала, дала ему покушать и ласково говорила с ним! но я же не могу постоянно за ним шпионить! Что делать?
Домашние животные
Люди помогите!!! я не могу своего кота приучить к лотку!!!
ВО-первых, своевременно убирай и чисти лоток, в грязный ходить не будет. Во-вторых, ставь его в доступном коту месте (в туалете, например, может бояться шума бачка) . И в-третьих, есть спрей - Антигадин (что б не гадил где попало) и Мое место (для приучения к лотку).
Настя Вахтурова
ООООО, спасибо=)
Антигадаин не помогает. Могут помочь две вещи: наполнитель для кошачьего туалета или туалет с домиком. У меня три туалета в доме стоят, но котята выбрали тот, что домиком с лотком внутри и ходят только туда.
Настя Вахтурова
у меня квартира не большая, однокомнатная, и туалет соответственно не большой, я и так еле вмещаюсь с котом в своей кваритире, тут еще и ему с домиком подавай туалет((((((((((
За шкирку и в окошко с 9 этажа.
Настя Вахтурова
в жизни этого не сделаю, даже если начнет в постели гадить!
Как приучать котенка к лотку.
Как выбрать лоточек. Первая ошибка новоиспеченных котенковладельцев - они покупают маленький лоточек (с сеткой или без, сейчас не суть) . Забота о малыше понятна, мол, ему трудно будет залезать в лоток, в низенький как-то сподручнее. Это не так. Малыш прекрасно запрыгнет и в лоток высотой 10-12 см (маленькие лотки, как правило, высотой см 5-6, не такая принципиальная разница, не так ли?) , если он знает КУДА надо идти в туалет. Котята растут очень быстро, Вы не успеете моргнуть глазом, как Ваш вчерашний кроха весом 1 кг станет крохой весом 4-5 кг. Представьте себе взрослого кота в таком маленьком корытце.. .нет, не убедительно? Тогда я расскажу Вам о такой проблеме, с которой очень часто сталкиваются котовладельцы взрослых животных и маленького лотка. Котик (кошечка) целиком и полностью сидит в лотке, а, простите, попа зверя свисает за пределами оного. Кто будет вытирать лужу, догадываетесь:) ? А ругать котика без толку - он-то сделал всё правильно, наказывать тут нельзя совершенно. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/works.php?hid=3767
Неудача с использованием лотка - самая обычная проблема у кошек. "По крайней мере, десять процентов кошек в течение жизни испытывают сложности с лотками", - говорит Виктория Войт, ссылаясь на свой опыт изучения поведения кошек в университете Пенсильвании. Поиски решения могут оказаться для хозяев тщетными, потому что проблемы с естественными отправлениями могут возникать по разным причинам. Одна проблема может иметь множество причин, а другая - начинаться из-за чего-то одного, а продолжаться из-за другого. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/66.shtml
В случаях, когда кошка отказывается пользоваться лотком для туалета, прежде всего подумайте о медицинских причинах этого. Если со здоровьем животного все в порядке, то, может быть, оно таким образом старается привлечь к себе внимание. Одинокие и несчастные кошки часто выражают свой протест отказом от лотка. Меры: нежность, любовь и забота.
Коты не любят тех людей, в присутствии которых они почему-либо испытывают страх. Поэтому они метят перед ними.
Существует еще четыре причины, по которым кошка может избегать лотка:
- лоток слишком глубокий; - в ней слишком много наполнителя;
- низкие покатые борта лотка заставляют кота горбиться, когда он присаживается, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника;
- лоток редко моют.
Кошка может избегать лотка, если ею пользуется не она одна. В этом случае предоставьте каждому животному отдельный лоток. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/75.shtml
- лоток редко моют.
бывает, что кошки не ходят в лоток, если он грязный и мокрый. требуется помыть лоток и насыпать туда сухой наполнитель, тогда кошка с радостью делает туда свои дела.
Возможно, ему просто не нравится, как приготовлен лоток. Пусть он всего лишь маленькое животное, но у животных тоже бывают требования и предпочтения в еде, в месте для сна и для туалета. Попробуйте песок, рваную газету. Возможно, найдётся что-то ещё. Постепенно будете добавлять наполнитель и за несколько месяцев перейдёте полностью на наполнитель. Но не торопитесь переводить, а то спугнёте и придётся приучать заново.
антигадин прекрасное средство чтоб не гадил) ну а так он конечно метит территорию) первое время придется и за ним последить пока уж точно не приучится)