Домашние животные
Помогите пож-та,терпение уже на грани....
Здравствуйте! Живёт котик у нас уже скоро будет месяц,подобрали мы его на улице(чуть ли не под нашей дверью)котёнок по виду месяцев 5-6,как оказалось лоток знает отлично и строго ходит на наполнитель газеточный(бумагу рвём) ,другие наполнители не устраивают.И с самого начала ребёнок его как бы можно сказать обижал(дочке 3.5 года)и котик начал гадить дочке на кроватку(запаха мочи нет и быть не может(кроватка новаяя)и взяла ситуацию в свои руки и объяснила дочке что котик не игрушка и иногда уже сам котёнок лезет к ней играться,и застелила кроватку плёнкой,и кот уже на кроватку не гадит.Но так получается что я работаю с 8 до 5,а муж сутку ч-з двое и получаеться что котёнок один день с 8 до 5 сам дома и именно в эти дни нахожу "сюпризы"уже на кухне, и ругали,и просто без руганий отводили в лоток и объясняли...и ковёр уксусом мыли....но самое главное понимает что делает,только идёшь на кухню видишь "сюрприз" и кричишь Джин(так зовут) и он бегом под ванную бежит....понимает что натворил...Но так кроме таких ситуаций ходит исправно в лоток....Подскажите как справляться ,может стоит попробовать антигадин(но думаю он ведь и другое место найдёт...что делать...чесслово терпение уже на грани...приходить с работы уставшей,да ещё и какашки убирать,тем более наверное знаете какое это удовольствие убирать какашки с ковра....
Когда уходите на работу закрывайте этого хулигана в туалете, ставьте туда миску с водой и ему постепенно дойдёт. Ещё бывает кошки гадят когда у хозяев проблемы дома, или только будут они это всё чувствуют заранее и таким способом предупреждают.
Гузель Ахметова
а не перевернёт ли он всё в ванной ...
господи, ерунда какая!!! !
не мстят коты. и вины не понимают!!!! Кот удирает и прячется, потому что на него ОРУТ. Котенок активеый, ему скучно одному весь день в доме. Кучи - попытка привлечь к себе внимание. Ухлдя, закрыввайте котенка в кмнате с горшком, мисками, игрушками.
Либо меняйте график работы, либо ИГРАЙТЕ с котенком. Либо... возьмите второго.
Гузель Ахметова
нет Вы что,откуда котам известно что такое месть? но ,просто так племяшка вечером "переусердствует",а утром на кроватке "сюрприз" при чём ни одного раза он её не поцарапал....или же был случай,что-то с котом(когда у нас был кот дома)мама не поладила,а он ей в тапок попозже и наделал кучу....причём лоток был чистым....
Я тоже так мучалась. Мне приходилось перекрывать доступ к " заветным "местам. То есть - под кровать - огромные коробки, под шкафом пространство муж пластиком ( в коридоре ) заделал. Под кухонным столом - банки непролазные, ну и т. д. Потом он подрос и "укрепился в сознании " что писать надо в мисочку! Но мучались долго. Тоже бывало, приду с работы, а в коридоре ну прямо моря! Терпение надо....
Гузель Ахметова
Спасибо,да я тоже тылдычу ,что он ведь живой нао терпеть и воспитывать...но бандит ведь такой,что знает лоток отлично....
Проблема в том, что котенку не комфортно, девочка обижает, вас постоянно нет, вот и хулигинит, а как еще ему высказать свое неудовольствие? Сделайте его жизнь комфортной и поводов для мести у него не будет, он вас то же воспитывает, вот такие они кошки.
Гузель Ахметова
уже не обижает его никто,как нет если муж 2 сутки дома,и сестра после 5 дома....да но ,думаю с этим не мириться надо,а бороться...
купите подгузники для котэ
терпение и только терпение, закрывать не стоит потому что потом будет мстить, а вот за шкирак подтаскивать к какашкам и ругать стоит и если он делает свои дела в нужном месте хвалите его и давайте что-нить вкусное что он любит больше всего и так постепенно привыкнет
Хихи, котейка мстит, насмешили))) )
Попробуйте все таки использовать наполнитель кошачий, кошки очень любят покапаться в наполнителе. Еще вопрос, сколько раз в день меняете наполнитель? Кошки не очень любят ходить в грязный лоток, да и газеты оч плохо впитывают, а мокрый наполнитель кошкам тож не по вкусу.
Закрытые двери кошки не переносят, поэтому довольно глупый совет, поскольку может все закончиться концертом котейки для соседей+ободранные обои/двери. Неплохой совет насчет еды, положенной в месте, где котейка любит опорожниться, но не со всякими котами пройдет, да и не нагадит в этом месте, пойдет в другое. Ругать после совершенного нежелательного действия тоже бесполезно, либо сразу во время нежелательный действий, либо уже остается только подтирать за ним.
Плюс нужно искать причину такого поведения не в "очеловечивании" кота, о вполне может быть, что у него что-то болит, может ему скучно одному дома и много может возможно...
Гузель Ахметова
нет блин не мстит,просто так племяшка вечером "переусердствует",а утром на кроватке "сюрприз" при чём ни одного раза он её не поцарапал....или же был случай,что-то с котом(когда у нас был кот дома)мама не поладила,а он ей в тапок попозже и наделал кучу....причём лоток был чистым....
пробовали и наполнитель и без наполнителя, не хочет...когда не было наполнителя,потом когда был,он сходил на газету около миски(миску отодвинул)....ну и как понимать?
но в том то и дело,что поставишь еду на место наделанного,но ведь места в доме то немало,найдёт куда сходить....
во время делания не ловим,не получаеться,только остаётся находить сюрпризы....
ничего у него не болит,ветеринар осматривал,всё в норме....есть ещё предположение о половом созревани....но неуверенны....
Не тыкать мордой, не бить, а воспитывать. До 1 года или 1,5 лет (зависит от породы) он ещё котёнок и хорошо обучаем. Взять за шкирку и шипеть на него как это делает кошка, если где нашкодил, можно слегка ударить одним пальцем по мордочке (как кошка лапой) . Ещё обратите внимание есть ли в это время в лотке что-нибудь "уже сделанное", некоторые коты не ходят два раза в один лоток, пока не помоют, тогда им ставят два поддона. После кормления и сна относить котёнка в туалет на лоток (высаживать как ребёнка) . Иногда ставят лоток на то место где они упорно начинают гадить и постепенно отодвигают лоток ближе к туалету. Ограничивают передвижение по квартире, например выбирают одну комнату, где кормят и ставят лоток-туалет (по разным сторонам комнаты) , затем постепенно увеличивают пространство для передвижения по дому. Кот постепенно привыкает к своему лотку и начинает ходить только в него.
Гузель Ахметова
Спасибо,но ведь этот тот ещё бандюга...лоток знает отлично,но такое чувство как будто назло творит...ведь когда дома то всё исправно в лоток....а если наругаешь и ткнёшь мордочкой,то ч-з полчаса опять "сюрприз" находят....
У моей тети похожая ситуация была, видимо кошка обиделась и мстит так. Терпения не хватило у них и как бы ни жалко было, унесли в дом ветеранов и оставили там. Жил там неделю, как сын что то обратно стал просить кошку домой привезти. Тетя не хотела, но пришлось идти. Пришла, а кошки нет. Спросила, сказали одна бабка кошатница (дома у нее 11 кошек) забрала ее. Нашли эту бабку, пришли к ней домой, как только зашли к ней, кошка учуяла ее, и как прыгнет на тетю, типа забирай. Эта бабка понять не может, почему так кошка прибежала к ней. Бабке не сказали, что это ее кошка, а та говорит забирайте кошку, видите как хочет к вам. В итоге обратно забрали домой, с тех пор не гадит, живет тихо и мирно, все лето на даче мышей ловит. С тех пор прошло уже 5 лет. Видимо чужие кошки научили. Дайте на время какой нибудь кошатнице на время кота, может и он научится жить правильно!!!
Наталья Лапина(Баженова)
Ну конечно!!! Сначала отдайте, потом обратно заберите, потом еще раз еще кому-нибудь отдайте!...Это что Вам - футбольный мячик - перебрасывать туда-сюда... Вот после этого у кота точно будет стресс, и он загадит и обмочит уже абсолютно все без разбору. А то и еще похуже что придумает. Не травмируйте коту психику!
Гузель Ахметова
спасибо,но ведь видите какие эти коты,к каждому свой подход..надр кучу всякого перепробовать,чтоб самым алиментарным способом приучить,воспитать)))
Это месть котеньки.. . нужно определить зачем котик мстит, а те зассанные и засранные места замыть и положить гранулки сухого корма... там где еда - это святое место...
Уходя из дома попробуйте изолировать котенка на территории менее для вас проблемной (для начала) , Типа, оставлять открытыми для него кухню, коридор, туалет. Поставьте не один лоток, а несколько (хотябы два) . Есть коты, которые второй раз в грязное не пойдут. Ну тут массу советов надавали.. . Только не наказывайте типа "натыкать", "нашлепать" - будет только хуже. Коты - они конечно, классные, да только память у них долгая.. . Да и не понимают они за что их наказывают, если это происходит не во время "преступления", а через несколько часов, или даже минут. А то, что он типа "понимает, что плохо сделал" - он просто интонацию вашего недовольного голоса понимает, и боится. А вам же не страх, а любовь от него нужна..
может его в одной кухне закрывать на это время и лоток ставить
У меня не столь трагичная, но слегка похожая была ситуация. Кот подрос и стал права свои подростковые качать таким образом. Отучила следующим образом. На место где нагадил положите сухого корма или что-то из еды что он любит. Кот никогда не ходит в туалет там, где ест. Немного потерпеть конечно придется, но в конце концов это не фикалии с ковра убирать. Еще можно на "заветные" места положить цедру от цитрусовых. Кошки ненавидят этот запах. Короче, с моим котом прокатило. Да и вторую кошку я также отучала. Да и не забывайте периодически воспитывать тапком. Для профилактики. Так обучение значительно быстрее проходит. Удачи!!!
Гузель Ахметова
Спасибо большое....но паразит ещё тот,после руганий наделанного "сюрприза" ч-з полчаса прмерно находят другой сюрприз на том же месте..а если не ругаешь,то всё нормально....