Домашние животные
Ветеринары все,помогите....Пож-та!!!!
Стерилизация моей кошки была в эту пятницу, сутки она была в клинике,сегодня воскресение,но она не сходила в туалет по большому,сделали рентген сегодня,Клиники разные, ветеринары с той ветки(простите за сокращение) где сделали операцию прогнозируют повторную операцию,по вычищению кишечника от кала,когда,в той ветке(где был сделан рентген) сказали,что ситуация не критична и кошка после наркоза может СТУЛИТЬ неделю. Совет от 1-ой ветки- делать клизмы из вазелинового масла,только сегодня назначили ношпу (0,25) и сегодня же,как предположение, клизмы из воды,во 2-ой ветке- клизмы не нужны. Вопрос-что делать?
Не нужно делать операцию по вычищению кишечника! Ваша кошка только после наркоза и у неё запор. Дайте её 10 мл. вазелиного масла через шприц без иголки или пипетку, если сразу же не сходит, повторите через 5 часов. И так далее, после третьего раза обязательно сходит сама. Но только вазелиновое масло для приема внутрь, и никаких других лекарств и уж тем более операций!!!
Ирина Шамулаева
спасибо!!!
В принципе, 3 дня после операции не ходить в туалет по большому-вполне нормально. На 4 день можно дать чайную ложку вазелинового масла.
Но-шпа в данном случае не помощник, она лишь обезболивающее, как и Траумель, к примеру.
Клизму я быпока не делала... сначала орально вазелиновое масло (можно в пасть чрез шприц- полтора кубика). Ну, а если и через 5 дней не сходит-при условии хорошего аппетита и нормального приёма пищи... тогда уж и клизму можно.
Ирина Шамулаева
Спасибо огромное за участие!
Я не ветеринар, но после стерилизации кошка может несколько дней не ходить по большому.
Если очень переживаете, спросите здесь. http://www.evrovet.ru/vopros.php
Да, клиника не Айс ((
Согласна, с Angelique, вазелиновое масло, но ТОЛЬКО внутрь.
В крайнем случае, если ничего не будет получаться, можно дать ДЮФАЛАК - 7 - 10 мл, тоже в рот. Тогда уж точно и наверняка!! !
Хирургически чистят кишечник от каловых масс как правило, уже когда животное дней 15 - 20 не ходит по большому. Но не как вам сказали, на третий день.
Разводят на деньги, явно))
Ирина Шамулаева
спасибище Вам огромное, успокоили
Я правда не ветеринар, но когда делали операцию моей кошке, наш вет предупреждал о задержках стула и сказал что такое бывает. А Вам я бы посоветовала просто поделать клизмы, если конечно животное хорошо и много кушает, а так может ей и нечем особо какать...
Перед операцией она когда ела? и что? Может просто нечем... На рентгене я так понимаю кишечник проходим. Кормите чем-то легким-овсянка с кефиром 0-1%например. Или вообще кефир только. Делать операцию по вычещению кишечника от кала-имхо, но это сдирание денег на ровном месте. Я не вет, но врач. Кроме кифира и покоя ничего бы не делала. Но это при условии что проходимость кишечника не нарушена-на снимке рентгенологи должны были увидеть. Если еще завтра-0послезавтра такое же состояние, то сделайте УЗИ или опять контрольно снимок. Веты со второй ветки как-то больше внушают доверие...
Ирина Шамулаева
До операции она шлялась два дня на улице,дома ровно за 12 часов поела(слегка),на улице она не делает туалет-тащит домой,потом операция,потом мне сказали,что кишечник забит(пока мягким калом) Пугают меня,я боюсь за неё.Клизмы с вазелиновым маслом -это как? Вся задняя часть тельца в вазелине.
Ирина Шамулаева
спасибо Вам!
не знаю