Домашние животные
пироплазмоз
Недавно на даче умер мой пес от пироплазмоза.Но есть вторая собака,маленький щенок кавказец.Кто что знает про эффективную защиту против клещей.Я не знаю уже каким производителям верить.Собака та была обработана.Боюсь за щенка(2,5 мес)
Фронтлайн. Обрабатывать каждый 21 день.
Мы выехали в том году с таксой на дачу (Рязанская губерния) , собака была обработала Фронтлайном. Буквально через час, побегав по саду, собака оказалась ВСЯ усеяна клещами. Сняли порядка 40!!! штук. Но ни один не присосался. По приезду в Москву, утром, на собачьей лежанке я нашла ещё дохлых клещей. Проверила собаку, присосавшихся так и не обнаружила.
Все остальные препараты, ошейники, капли - "пробивались". У меня овчарка была обработана всем, чем только можно. Всё равно подцепила пироплазмоз.
На всякий случай первые симптомы:
Температура тела повышается до 40-41 C и может держаться на таком уровне в течение 2-х 3-х суток.
Пульс учащенный.
Видимые слизистые оболочки бледные, с желтушным оттенком.
Моча становится красноватого или кофейного цвета.
Животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным.
На всякий случай первые симптомы:
Пульс учащенный.
Эффект на 100% не дает ни одно средство. Будьте бдительны, при обнаружении присосавшегося клеща-наблюдать за изменениями в поведении. При первых признаках-сразу к врачу, там сделают укол и далее лечение...
осмотрите щенка. купите дорогое средство.
Самая эффективная защита - своевременная обработка и ежедневный осмотр на предмет клещей, наблюдение за самочувствием и мазок из уха при малейшем подозрении. Обработка, как и прививки Пиродог и пр (последний вообще малоэффективен) не защищают на сто процентов, вообще ни одна самая качественная вакцина не гарантирует, что собака не заболеет, а внешняя обработка - тем более.
Щенок еще совсем маленький, но его можно обрабатывать Адвантиксом (свою им обрабатывала с 3-х месяцев) или Фронтлайном, но клещи к ним уже адаптировались, также посмотрите капли Хартс, я правда для щенков не встречала, но у нас глухомань, не все есть и естественно осматривать надо постоянно. Под подстилку можно положить нарезанный ошейник от клещей. Больше ничего не скажу
Прививка против клеща дает гарантии в 80 %. Все остальное, типа капли и спрей, ну например фирмы фронтелайн неизвестно сколько процентов. Поэтому рекомендуется обрабатывать комплексно. Сначала прививку делаете, она также идет с ревакцинация и делается потом раз в год + в активный период клещей капайте капли на холку (фронтелайн или барс) или спрей. Чтоб была максимальная защита, нужно все делать в комплексе. Одними каплями или спреем вы не спасетесь