Домашние животные
Это нормально для 4-месячного щенка когда он много спит, мин 10-20 поноситься и опять спать?
Вобще то в этом возрасте щенки должны больше времени играть, ведь это самый любознательный возраст. Попробуйте его развлечь игрой, дрессировкой или по чаще гуляйте. Хотя нет ни какой опасности в том что он много спит, следите только чтоб он не болел и не скучал. Удачки))
да
1. Уход за щенком в новом доме:
Первый день в новом доме самый трудный и для щенка и для его владельца. Малыш скулит, чувствуя себя одиноким без матери, братьев и сестер. Требуется спокойствие, ласковое отношение, тишина в доме, чтобы малыша ничего не пугало. Часто щенка берут в постель, однако делать этого не следует, так как отучить его в дальнейшем от постели будет очень трудно.
Место для щенка не должно быть на проходе или сквозняке. Главное, чтобы щенок чувствовал там себя в полной безопасности. Нельзя беспокоить. Пугать или наказывать щенка, если он находится на своем месте. В качестве подстилки лучше всего
использовать не большой матрасик, на который надета сменная наволочка.
Если в семье есть маленькие дети, обязательно внушите им, что щенок не игрушка, его нельзя тянуть за хвост или лапы, мешать спать. Научитесь, сами и научите детей брать малыша на руки правильно. Помните, что у него еще слабые связки мышц, поэтому его надо брать одной рукой под грудь, поддерживая другой рукой заднюю часть.
Очутившись в вашем доме, малыш сразу же начинает знакомиться со всем, что его окружает и, конечно оставляет повсюду лужи. Наказывать щенка за это бессмысленно, так как он еще слишком мал. Следует терпеливо и последовательно приучать его делать свои «дела» в определенном месте - на газету или тряпку, для этого после каждого пробуждения или кормления относите туда щенка. Когда он оправится, похвалите его. Есть другой метод - класть газету на то место, которое щенок выбрал сам, а затем
ежедневно чуть-чуть передвигать газету в требуемом направлении до тех пор, пока она не окажется на нужном месте. Начиная с трехмесячного возраста, следует приучать щенка делать свои «дела» на улице. Так же после сна или еды выносить щенка на улицу и не возвращаться домой до тех пор, пока он не оправится. Наказывать щенка за лужи в квартире не следует – может быть, животное просилось выйти, а вы не поняли его или не заметили просьбы.
Миски для еды и питья должны стоять на подставке по росту щенка - на уровне груди, а не на полу. Чтобы миски не падала с подставки, следует сделать углубление для них или бортики.
2. Воспитание щенка:
Подрастая, малыш становится все более активным. Грызть, рвать, тянуть - совершенно естественные для него действия. Если ему не дать того, чем он может играть, то он будет играть тем, чем он по нашим понятиям играть не должен. Поэтому постарайтесь спрятать все, чем вы дорожите или что-то, что может представлять для щенка опасность (лекарства, иголки с ниткой, куски поролона, стиральные порошки и т. п. ) Внимательно проследите, чтобы электрические провода не были доступны щенку. Играя, щенок может прокусить провод и погибнуть. Практика показала, что даже наказанием нельзя отучить щенка интересоваться проводами во время вашего отсутствия. Щенку нужны игрушки. Это могут быть теннисные мячи, очищенная морковка, старая кожаная перчатка, шерстяная резиновое кольцо, березовые чурки.
2. Воспитание щенка:
Ну конечно нормально. Они же как дети.
а какая порода?
Если крупная порода то это нормально . Моему уже 5 лет - спит постоянно .
ну вроде бы да мой долго спит а потом как бешенный по квартире побегает и опять засыпает он такого же возраста)