Домашние животные

Люди, давайте определимся! Можно коту рыбу или нет?

Чем кормить кошку - рыбой, натуральными продуктами промышленными кормами - эти споры бесконечны. Сейчас везде, во всех книгах написано, что рыба просто яд для кошки. Минтай, хек приводят к развитию железодефицитной анемии (в этой рыбе содержатся вещества, препятствующие усвоению железа) , в сардинах, мойве, салаке и кильке содержится энзим тиаминаза, которая разрушает витамин В1,что приводит к истощению, мышечной слабости, нарушениям со стороны ЦНС (некротическим изменениям в коре головного мозга, судорогам и парезам). Читаешь и страшно становится, но я вспоминаю своих кошек, которые были у меня в суровые советские времена. Какое мясо? Так уж, по большим праздникам отпилишь кусочек от жилистой, с боем выдранной из рук сограждан, говядины, а в основном они ели рыбу - это была самая доступная еда для кошек. Варила, отбирала от костей и ели они эту рыбу за милую душу, никаких судорог и парезов не было, и как-то жили себе, не болели, котились и анемии с некторическими изменениями в мозге точно не было. Знакомые мои привозят на лето киску в деревню - сидит киска около пруда, ждет когда хозяин карасика поймает - и тут же его и схрумкает, веселая, блестящая и бодрая. Моя кошка рыбу на дух не переносит - я ее ей и не даю. Мне кажется надо разумно подходить к рациону кошек - стараться кормить разнообразно, кошка сама в конце концов выберет, что ей есть. Только надо помнить, что кошка - плотоядное животное и вегетарианская диета ей не подходит, и не подходит резкий принудительный переход с одной схемы питания на другую - с мяса, например на каши и капусту с картошкой или с сухого корма на натуральный, в общем кошки не любят экспериментов и хозяевам стоит включать голову, прежде чем выполнять советы типа - поголодает неделю - картофельные очистки жрать будет. Это мое субъективное мнение, как бы меня сейчас ветеринары тапками не закидали))).
Зарина Мухаметова
Зарина Мухаметова
86 077
Лучший ответ
я даю (путасу).... правда кипятком предварительно ошпариваю и вынимаю хребет....
Оксана Крылова
Оксана Крылова
89 519
Всю жизнь есть рыбу и до сих пор живой ему уже лет 15.
Если кормить то с детства. Если сырую не есть - можно или даже лучше - вареную. Если это породистый кот то лучше посмотреть конкретную кормежку для породы. Некоторым собакам сырое мясо вредно. Точнее не вредно, а они его просто плохо переваривают. Или кости к примеру - кто то сожрет и рад, а у кого то после этого дрист начинается.
можно подумать это ВЫ будете диктовать коту, ЧТО он будет есть. Щас. Это он вам скажет ЧТО соизволит скушать, а что - сами ешьте.
ИМ
Ирина Май
30 654
нужно даже
SL
Special Lady
26 524
Очень нужно ему рыбу!!!
Я слышала, что нельзя ВАРЕНУЮ рыбу, а сырую можно, пожалуйста!
Кошки предпочитают форель, а коты семгу!
Можно конечно иногда побалывать лососевыми!
Да, конечно, нормально. Раз в 3 месяца от глистов таблетки давайте на всякий случай и всё.
Кастратам нельзя!
не понимаю, почему может быть нельзя? это самая полезная и любимая для котов пища.
конечно можно, и даже нужно! до появления всяких кормов кошки же питались чем-то! если натуральную пищу, и ничего, все в порядке было) ) даже здоровее были! к тому же, натуральные витамины, которые содержатся в мясе, в рыбе не заменит ни один корм!
Так что кормите без опасений)))
Оксана Смакотина но-но, раньше кошки жили меньше, как и люди, и до старости доживали редкие экземпляры, как и у людей.
кошке надо рыбу горбушу
Спросите у своего вета
можно и нужно, рыба и вкусно и полезно
Катя ...
Катя ...
327
кормить кота рыбой можно только вонять моча будет и когда метить будет тоже вонять сильно будет, а если кот кастрированный то нельзя
даже нужно
Пусть кот сам решает - животные разумнее нас прогматиков. И если он рыбу не любит - не накормите ни за что!!!
Я бы вот усомнился в профессионализме того ветеринара, что советует кота кормить рыбой.
Не кастрированному коту можно давать рыбу, морскую, не чаще одного раза в неделю. Кастрированному же коту рыбу давать категорически противопоказано.