6 мес. уже достаточно большой щенок, чтобы потерпеть и на улице гулять. Проснулись утречком и сразу на прогулочку, пописала, похвалили, домой, покушали, опять прогулка, сделала делала, похвалили и домой, сделала лужу мимо, поругали. Если делает в лоток дела, то после поспали и поели сразу на лоточек. Я своего шарика так приучала, до 6 мес. в лоток ходил иногда (если до прогулки дотерпеть не мог, не мог дождаться меня с работы) , хотя в него и не помещался, но попадал метко. Когда был маленький, лоток с ним кочевал из комнаты в комнату. Только видела, что хочет "нашкодить" брала на руки и садила в лоток и хвалила-хвалила-хвалила, если делал куда положено, приучился ходить только туда за неделю, ему было всего 1.5 мес.
Не убирала ни ковры, ни дорожки, ни чем не брызгала!
Домашние животные
караул помогите йёрику 6м гадит на место а писает то на месте то где хочет
я чихуахуа приучила так: за каждую лужу грозила пальчиком и ругалась, и еще все квры побрызгала антигадином фирмы "химола", через три дня промохов не было. а вот спреи для приучения ерунда можно просто пеленочку мочей вашей собачки намочить, одно и то же! если вам позволяет возможность, то на время приучения к лотку уберите все ковры с пола. и в каждой комнате постелите специальные пеленки, а потом, когда приучете ее, оставьте две пеленки, на которые собачка будет наиболее часто ходить. переодически присаживайте ее на пеленочку и объясняйте, что это туалет. удачи!
да, кстати ковры надо убрать либо закрыть доступ в комнаты. где ковры.... на постель не надо брать пока не привыкнет к одному месту. я тоже грозила пальчиком, менялся тон разовора, они всё понимают, - потом насупившись сидит в домике. пока не позовёшь. гдавное что бы была разница между похвалой и ругательством в тональности голоса. и всё.стыдите его.... он поймёт-за месяц легко.
приучать надо! есть спреи, брызгаешь на то место куда надо справлять надобности, собака нюхает и понимает, а есть другой спрей, брызгаешь туда куда не надо!! ! эээ спрей называется ( моё место! да! ) а другой не помню! нам помогло!!!