Домашние животные

Доберманы! Кого лучше выбрать!

Собираюсь заводить добермана, но кого кобеля или сучку еще не решилась! По вашему, мнению, кого лучше?
Вы спросите, кто лучше, мужчина или женщина? Запомните, пол не имеет значения, а только воспитание. Если вы правильно воспитаете своего друга, не важно какого пола, он ответит вам преданностью и любовью. Если у вас нет принципа кого взять, то выберайте по душе, какой щенок понравился того и возьмите, и не важно кто он или она. Лично я когда выбирала собаку, смотрела в глаза а не под хвост.
Анастасия Зубарева
Лучший ответ
Я всегда держала кобелей, один раз взяла суку в аренду и чуть с ума не сошла от этой стервы - злопамятная, циничная гадина. Когда возвращала ее в питомник, как говориться порвали два бояна )))
Лично мне нравяться кобели во всех породах. Сейчас держу кавказов, кобели при мне, суки на обьекте.
Всю жизньдержу сук. Плюсов гораздо больше чем минусов.
кабеля
Для начинающих только суку! с кобелем вы не справитесь!
Вот понимаете, я когда шла покупать себе щенка, твердо решила что это будет только СУКА! Пришла, увидела щенков. Ушла с КОБЕЛЕМ! )))
Посмотрите щенков, там на месте и решите =)))
Ольга Латышева
Я за суку.
Простите но Вам просто не повезло с сукой. От пола не завист всё дело в характере и подходу.
У доберманов ка раз все просто! Четкое разделение, сука подходит для охраны хозяев и дома, а кобель для охраны территории. (Моя собака-доберман Геральдина прожила 13 лет)
Олеся ===
Учитывая. что доберманы холерики, дикие попрыгунчики и шилопопики, то я лично взялабы суку)) ) Просто с такой бешеной энергетикой и еще кобеля к тому же, то это будет очень сложно)
это все зависит от вас попробуйте пообщаться с собаками разных полов и поймите с кем вам легче обратитесь к кинологу но если вам все равно кого брать тогда берите того щенка к которому тянется рука ну и щенок конечно должен к вам тянуться )))
лично я так всегда выбираю (нет конечно остальные факторы тоже сильно не отбрасывайте)
был доберман мальчик ( с суками не дружу совсем) да и все остальные собаки тоже только кобели почему то суки всегда "подводят" не могу их воспитывать )))
Ольга ******
Доберманы, говорят, тупые
суку. у нее проблемы 2 раза в год, а у кобеля круглогодично - учуял свадьбу и ищи его по подворотням. а если щенков не надо, то можно стерелизовать и течки мучить не будут :)
Кабеля если нехочешь чтоб самка выщиневала дворняг
Анна Рябкова
сучки мягче характером и проще в дрессуре.
суки преданей. у меня четыре суки. был кобель сбежал за течной сукой и не вернулся.
сучку
Alma Alma