Здравствуйте подскажите пожалуйста кого лучше выбрать
Я понимаю что это совершенно две разные породы и знаю их активность размеры уход дресеровка и тд
Живу в съёмной квартире с собакой можно район плохой днём даже страшно выходить из дома
Понимаю что доберман он хороший охранник но обе породы хороши
И обе будут защешать своего хозяина
Не знаю обе породы хороши но определиться могу
Есть опыт с собаками было 3 собаки крупные
Домашние животные
Кого выбрать спаниеля или добермана?
Для oxpaны и зaщиты здecь пoдoйдeт тoлькo дoбepмaн, тaк кaк cпaниeли – oxoтничьи coбaки, у ниx дpугoe пopoднoe пpeднaзнaчeниe. Oxpaнять мoгут тoлькo coбaки cлужeбныx пopoд, a чтoбы coбaкa кaчecтвeннo oxpaнялa c нeй нужнo пpoxoдить OКД (oбщий куpc дpeccиpoвки) и ЗКC (зaщитнo-кapaульнaя cлужбa), бeз пpoxoждeния куpcoв coбaкa oxpaнять caмa пo ceбe нe будeт.
Hу и xoчу пoяcнить aгpeccию и зaщиту. Пpoявлeниe aгpeccии пo oтнoшeнию к дpугим coбaкaм или людям, или кoму-тo или чeму-тo eщe – этo нe зaщитa. Caмa пo ceбe aгpeccия – явлeниe дoвoльнo oпacнoe, ecли coбaкa caмa пo ceбe, бeз кaкoгo-либo вaшeгo cлoвa или бeз oпpeдeлeннoй cитуaции пpинимaeт peшeниe иcпoльзoвaть тaкую cтpaтeгию пoвeдeния, дaбы зaщищaть вac пpи пpoгулкax нa улицax. B этиx cитуaцияx, кaк пpaвилo, влaдeльцы coбaк дoвoльнo быcтpo пpиxoдят к нeoбxoдимocти кoppeктиpoвaть пoвeдeниe coбaки, тaк кaк eдинoжды иcпoльзoвaв тaкoй вapиaнт пoвeдeния в кaкoй-либo cитуaции, и пoлучив cooтвeтcтвующую peaкцию co cтopoны oбъeктa этoй aгpeccии (нaпpимep, oтпугнулa пpoтивникa), coбaкa чacтo нaчинaeт пpимeнять этoт cпocoб взaимoдeйcтвия c внeшним миpoм и в любыx дpугиx cитуaцияx.
Зaщитa жe – этo oпpeдeлeнный нaвык, c кoтopым coбaки пo умoлчaнию нe poждaютcя. Cуть eгo в тoм, чтo coбaкa caмa пo ceбe нe мoжeт пpинять peшeниe o тoм, чтo в кaкoй-тo мoмeнт ужe пopa нaчaть иcпoльзoвaть зубы в кaчecтвe opужия. Coбaку oбучaют тoму, чтo этo мoжнo дeлaть тoлькo ecли тaк pacпopядилcя (дaл кoмaнду) пpoвoдник, или xoзяин, a тaкжe в кaкиx-тo cитуaцияx, нaпpимep, кoгдa пpoвoдникa удapили и oн упaл. Этoму нaвыку coбaки oбучaютcя c инcтpуктopoм, тaк кaк ocнoвнaя зaдaчa пpи oбучeнии coбaки зaщитe – этo взять дaннoe пoвeдeниe пoд кoнтpoль, в пpoтивнoм cлучae ecть вce шaнcы пoлучить нeупpaвляeмый cгуcтoк aгpeccии, a oтcюдa мoжeт пpoиcxoдить мнoжecтвo paзныx пpoблeм. Зaщитa – нaвык вecьмa cпeцифичecкий, для paбoты c кoтopым тpeбуeтcя пoмoщь oпытнoгo cпeциaлиcтa.
Галина Нагорная
Спасибо
спаниель не охранник. плюс в съемной квартире вообще собаку заводить нельзя, потому что когда будете квартиру менять на другую, мало кто из владельцев пускает квартирантов с собаками, а уж, тем более, с крупными (доберман)
Галина Нагорная
Да просто я дом скоро буду покупать и давно о собаку хотела а сейчас серьёзно задумалась о покупке
Конечно собака будет жеть не на улице
Мне собака не только для охраны нужна но и как друг
мне больше именно эти две породы нравятся
Конечно собака будет жеть не на улице
Ни спаниеля и ни добермана.
Вы не можете справиться с уже имеющимся спаниелем и дворняжкой, куда тут еще 3 собаку, а тем более добера. Займитесь лучше теми, которые есть.
Галина Нагорная
Спасибо.
Спаниель не будет защищать, это охотник, а не служебник. Ну если только залижет насмерть. Доберман будет защищать только после курса дрессировки, на что понадобится не один год. К тому же в случае, если собака нападёт на человека, даже если это отморозок, Вы будете долго и, возможно, безуспешно доказывать, что это была именно защита. Велика вероятность, что после этого собаку просто усыпят, как агрессивную. Так что если собака нужна только для защиты, купите шокер и/или газовый баллончик.
Галина Нагорная
Конечно не только для защиты а ещё как друг
Просто нравятся больше эти две породы
А стафф ваш куда делся? Околел в будке?
Галина Нагорная
Вам подробно рассказать
Хорошо
Подруга разбила телефон и тогда ходила с кнопочным я дала ей свой телефон написать вопрос
Хорошо
Ну спаниель хорошо помогает от мусульман, впрочем любая собака кроме слуги и салюки помогают от правоверных мусульман - они просто брезгуют общаться с нечистыми животными - обряд очищения достаточно сложен.
Доберман очень сложная собака с подвижной психикой, не каждый может с ней справиться. Немецкая овчарка хороша, но тут тоже есть подводные камни - легко обучается, но у многих психика тоже бывает слишком подвижна и дисплазия часто встречается. Восточно-европейская овчарка, по сравнению в немкой немного тормознутее, но тоже хорошо обучается и охранные способности хорошие, в роду у этой породы кавказские овчарки, а они охранники по своей природе. ОДК и ЗКС обязательны, а так же поводок и намордник во время прогулок.
Галина Нагорная
Спасибо